Святейший Патриарх Кирилл возглавит крупнейший социальный форум

В Москве 17–19 октября пройдет крупнейший в России церковный форум по благотворительности — VIII Общецерковный съезд по социальному служению.

В нем примут участие более 2 тысяч человек из России и других стран: руководители социальных проектов, главы епархиальных отделов по благотворительности, православные волонтеры и сестры милосердия. Работу съезда возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 19 октября он выступит перед участниками съезда и ответит на их вопросы.

Среди почетных гостей съезда ожидаются министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай и другие.

«В Церкви более 4500 благотворительных проектов, и все они были организованы как живой ответ людей на призыв Христа послужить ближнему, — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Мы ответственны перед Богом за каждого человека, который обратился к нам за помощью, поэтому наша помощь должна быть предельно качественной и эффективной. Как этого достичь, какие современные технологии и практики социальной работы сегодня особенно востребованы — все эти вопросы мы обсудим на нашем Общецерковном съезде».

На форуме обсудят профилактику абортов и поддержку многодетных семей, вопросы помощи зависимым, инвалидам, бездомным. Участники съезда поделятся лучшими практиками создания добровольческих служб помощи людям в сложной жизненной ситуации.

Сегодня в Русской Православной Церкви свыше 4500 церковных социальных проектов, более 8 тысяч социальных работников, более 350 сестричеств милосердия. Ежегодно Церковь открывает более 100 новых социальных проектов, в том числе 6–7 приютов для мам, 8–10 проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи. При участии Русской Православной Церкви организованы более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных, 57 приютов для женщин в кризисной ситуации, 169 центров гуманитарной помощи.

Съезд начнется 17 октября с Литургии в Марфо-Мариинской Обители. После Литургии основные мероприятия съезда 17 и 18 октября будут проходить в Российском государственном социальном университете (РГСУ).

Итоговое пленарное заседание Съезда с участием Святейшего Патриарха Кирилла начнется в 12:00 19 октября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Аккредитация СМИ на мероприятия съезда 17 и 18 октября — до 16:00 16 октября по адресу diaconia@yandex.ru.

Аккредитация представителей СМИ на итоговое пленарное заседание съезда с участием Святейшего Патриарха Кирилла 19 октября — до 18:00 17 октября по адресу: accredit@patriarchia.ru. Заявка на аккредитацию оформляется на официальном бланке СМИ с подписью руководителя и печатью организации. В заявке необходимо указать ФИО и должность сотрудника СМИ, а также контактный телефон.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *