Ежедневные архивы: 19.11.2018

В.Р. Легойда: При отсутствии реальных действий тема «автокефалии» поддерживается на плаву искусственно

Выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что процесс создания Константинополем и украинскими властями «единой поместной православной церкви» на Украине проходит во многом с «потрясающей несерьезностью».

«Эта несерьезность заключается в том, что не принимаются во внимание даже каноны и мнение миллионов верующих людей, не говоря уже о таких вещах как документы, уставы…», — заявил В.Р. Легойда.

«Я не исключаю, что Константинополь попытается реализовать свои намерения, но до сих пор все, что мы видим — это какая-то непрекращающуюся цепь обещаний и событий, смысл которых можно усмотреть только в одном — в том, чтобы держать тему на плаву», — добавил он.

В качестве примера председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил о том, что текст подписанного в ходе недавней встречи президента Порошенко и Патриарха Варфоломея в Стамбуле соглашения так до сих пор и не был опубликован. Продолжить чтение