Ежедневные архивы: 25.11.2018

В.Р. Легойда: Действия против Почаевской лавры свидетельствуют о запугивании верующих Украины

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата В.Р. Легойда назвал попытки пересмотреть правовой статус Почаевской лавры давлением на каноническую Церковь Украины.

«Многие годы правовые основания владения Почаевской лаврой не вызывали никаких вопросов как стороны украинских властей, так и общества», — напомнил представитель Церкви.

«Почаевская лавра является святыней мирового православия, посягательства на нее со стороны власти, срок полномочий которой истекает через несколько месяцев, абсолютно беззаконны и политически мотивированы», — пояснил В.Р. Легойда. Продолжить чтение