Рождественское послание

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры, диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благоустроители и благоукрасители, дорогие братья и сестры!

В эту святую ночь, мы вместе со всей полнотой Святой Церкви славословим Господа ангельскими гласом: «Сла́ва в вы́шних Бо́гу, и на земли́ мир, в челове́цех благоволе́ние».

Бог благоволил родиться по плоти не в чертогах царских, но в обыкновенной пещере, в которой пастухи укрывали свой скот в непогоду Своим рождением Он дает нам пример смирения, кротости и нестяжательности.

Сегодня и в последующие святые дни, называемые святками, мы чувствуем особое присутствие Божией в нашей жизни, познаем Его любовь, которой Он согревает наши души, ощущаем радость от соприкосновения с Божеством.

Вместе с тем, Господь призывает нас к тому, чтобы мы всегда, во все дни нашей жизни, в своем сердце созидали храм Святого Духа, чтобы мы уже здесь на земле ощущали Царство Небесное. Господь наставляет нас: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

Поэтому нам нужно стремиться к тому, чтобы всегда пребывать с Истинным Богом. А это возможно лишь находясь в спасительной Церкви Христовой, потому что Она, по слову апостола Павла, есть «столп и утверждение истины» (1Тим. 3:15). В наше время, среди множеств различных суетных учений, нам нужно твердо стоять в православной вере, блюсти свою душу в святости, очищать ее, прибегая к Таинствам Исповеди и Причащения.

Прошедший год, в нашей Отрадненской и Похвистневской епархии был ознаменован множеством светлых и добрых событий. Так, на протяжении года было открыто несколько церковных гуманитарных складов, проведено множество благотворительных акций. Также было проведено немало иных мероприятий направленных на развитие духовно-нравственного потенциала нашего общества. Помимо этого, в прошлом году было построено и освящено несколько новых храмов. Отрадно видеть, что очень многие люди неравнодушны к Церкви и ее деятельности.

В конце прошлого года, нашу епархию особым образом посетила милость Божия – состоялись долгожданная встреча и освящение иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», которая была написана монахами на Святой горе Афон. Эта икона стала главной святыней нашего кафедрального собора и всей епархии.

Дай Бог, чтобы в наступившем 2019 году, наша Отрадненская и Похвистневская епархия еще с большим усердием потрудилась в деле просвещения и преображения душ человеческих. Чтобы каждый из нас принес бы родившемуся ныне Христу Спасителю самый главный дар – благочестивую и чистую жизнь, согласную с заповедями Божиими. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, да будет со всеми вами! Аминь.

С любовью о Господе, епископ Отрадненский и Похвистневский Никофор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *