Славим Рождество Христово!

16 января в большом зале ДК «Россия» прошел традиционный открытый епархиальный фестиваль «Рождество Христово». Его посетило более тысячи зрителей. Как и прежде организатор – НФ «Детский епархиальный образовательный центр» учебный филиал «Отрадненский»  подготовил две концертные программы для воспитанников детских садов и школьников. На праздник в Отрадный приехали ребята из Челно-Вершин, Суходола, Сергиевска, Богатого, Красных Ключей и других населенных пунктов.

Начало фестиваля возвестил радостный колокольный звон. Погас свет и взгляд присутствующих устремился на большой экран, где был показан чудесный мультфильм, знакомящий с евангельской историей Рождества Христова. А затем взору зрителей была представлена мудрая старинная русская сказка «Морозко» в исполнении участников театральной студии «Истоки» (п.Октябрьский г.о. Похвистнево). Замечательные декорации и антураж перенесли зрителей в засыпанную снегом деревню, в уютную избу с русской печкой, где живут старик, старуха, падчерица да старухина дочка. И дальше – в зимний лес с зелеными соснами в белоснежном инее, где хозяйничает Морозко…

Спектакль очень украсили выступления детских садов. Взору зрителей предстало завораживающее ночное небо с хороводом ярких мигающих звездочек, которые держали в руках во время танца девочки из детсада № 4. За ними выступили с песней «Водят звезды хоровод» воспитанники 10-го детского сада. Вместе с Настенькой просили Господа о радости, добре и мире для всех в детской рождественской молитве малыши из детсада №11. А в заснеженном зимнем лесу, куда старик по приказу жены отвез свою дочку, кружились в танце красавицы снежинки из детсада № 13. Уходя домой с щедрыми подарками от Морозко, Настенька, а вместе с ней и весь зрительный зал попали в настоящую зимнюю сказку, показанную девочками из сада №7. Своим смирением и добротой старикова дочка Настенька порадовала Морозко, а милосердием и заботой растопила злые и жадные сердца мачехи и сестрицы, которые в светлый праздник Рождества Христова попросили прощения за свои плохие поступки и вместе с христославами прославили Господа за Его великую любовь.

Красивый веселый танец с лентами показали девочки из детского сада № 9. Юная артистка из детского сада № 16 исполнила песню «Рождественская елочка». В завершение ведущая праздника Светлана Манакова познакомила дошкольников с главным песнопением праздника Рождества Христова – тропарем, и объяснила его смысл с помощью иллюстраций евангельской истории этого события. Зал, стоя, прослушал Рождественский тропарь в исполнении учащихся воскресной школы при храме Рождества Христова. Под слова финальной песни «Рождество», которую исполнила солистка из п. Октябрьский все артисты вместе с педагогами вышли на сцену. Зал приветствовал их громкими, дружными аплодисментами.

На вторую часть фестиваля были приглашены учащиеся 6 — 11 классов школ города и студенты нефтяного техникума. Праздничную программу для них подготовили обучающиеся НФ «Детский епархиальный образовательный центр» учебных филиалов «Сергиевский», «Борский», «Челно-Вершинский», «Отрадненский», учащиеся школы №8, а также воспитанники ЦДОД г.Отрадного и школьники из Красных Ключей, Суходола и Октябрьского. Открылся фестиваль песней «Ангел» в исполнении юных артистов из Челно-Вершин. В этот день со сцены звучали православные песни и декламации, дети рассказывали рождественские легенды и сказки, показывали мини-постановки.

Зрители познакомились с историей рождения Иисуса Христа и традициях великого православного праздника – Рождества Христова, услышали главные песнопения праздника — Рождественские тропарь и кондак. Ведущая праздника Светлана Манакова поведала детям о четырех храмах, располагающихся на территории нашего городского округа. Многие впервые узнали о вертепах, которые ежегодно сооружаются у храмов в честь Богомладенца.

От лица Отрадненской епархии юных слушателей приветствовал священник-куратор учебного филиала «Отрадненский» «Вера Надежда Любовь» иерей Георгий Боворовский. Он поздравил всех с Новым годом и Рождеством Христовым. Пожелал ребятам быть прилежными, послушными, здоровыми и милосердными. С любовью относиться к ближнему, как это делал Христос.

Фестиваль завершился песней «Рождество» в исполнении хора «Вдохновение» учебного филиала «Борский» НФ «ДЕОЦ». Трогательное музыкальное произведение никого не оставило равнодушным — весь зал поддержал исполнителей светящимися фонариками. Это придало празднику особую торжественность. Сердца зрителей наполнились радостью и благодатью.

***

Учебный филиал «Отрадненский» НФ «ДЕОЦ» благодарит Дворец культуры «Россия» и лично директора Снежану Владимировну Солопову, а также директора ООО «Игуана 3» Елену Александровну Колегову, директора МУП «Отрадненский Рынок» Дмитрия Александровича Сапожкова, депутата Думы городского округа Отрадный Надежду Геннадьевну Усатову, директора кафе-столовой «Городок» Елену Викторовну Деревяга, ИП Татьяну Сергеевну Какаеву за помощь в организации и проведении открытого епархиального областного фестиваля «Рождество Христово 2019».

Лариса Денисова, заведующая организационно-воспитательной работой НФ «ДЕОЦ» УФ «Отрадненский» Светлана Манакова, фото Андрея Иванова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *