Ежедневные архивы: 02.04.2019

В.Р. Легойда: Если разломы по религиозной линии будут продолжаться, никакого спокойствия на Украине быть не может

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя в эфире телеканала «Россия 24» сложившуюся на Украине ситуацию в религиозной сфере, подчеркнул, что она требует срочного урегулирования, и что этот процесс не в последнюю очередь зависит от того, как в стране будет складываться новая политическая жизнь.

Отвечая на вопрос ведущего о реакции православного мира на создание т.н. ПЦУ, В.Р. Легойда подчеркнул, что новую структуру не признала ни одна из Поместных Православных Церквей, а неканонические действия Патриарха Варфоломея существенно осложнили межправославные отношения. Продолжить чтение

На совещании ОБСЕ представитель Церкви сравнил Японию и Украину

Выступая на Совещании ОБСЕ в Австрии, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе напомнил, что и в Японии, и на Украине существуют самоуправляемые Церкви, территориальные споры с Россией, но отношения властей к верующим диаметрально противоположное.

«Хотел бы напомнить собравшимся, что Русская Православная Церковь имеет отношение не только к России и Москве, но и многим другим странам и городам», — заявил он на совещании ОБСЕ в области человеческого измерения на тему «Соблюдение принципов терпимости и недискриминации, включая продвижение и защиту свободы религии или вероисповедания».

«Например, в Японии, как и на Украине, существует Японская Православная Церковь с правами автономии в составе Московского Патриархата», — продолжил В.В. Кипшидзе.

«Кроме того, и у Японии и Украины, существует территориальный спор с Россией, однако мне не приходилось слышать, чтобы японский император каким-то образом пытался обвинить в этом Японскую Православную Церковь», — заявил представитель Церкви. Продолжить чтение