Ежедневные архивы: 02.06.2019

«Юлии Латыниной: О погоде и Церкви»

Пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский отвечает на статью журналистки Юлии Латыниной.

Журналист Юлия Латынина в своей недавней статье в «Новой газете» в очередной раз написала про Русскую Православную Церковь. Точнее, про то, как она себе представляет Церковь.

Спешу заверить — представление Юлии не соответствует действительности.

Возьмем церковную благотворительность, которая тоже в центре внимания Юлии Латыниной в этой статье. Она пишет: «Во всем западном мире церкви — католическая ли, протестантские — известны как благотворители. Они кормят бездомных, принимают беженцев, ухаживают за больными. Не то Русская православная».

Известность, конечно, вещь субъективная, и мы совсем к ней не стремимся. Мы просто делаем дело.

Тысячи добровольцев, сестер милосердия ежедневно ходят в больницы, интернаты, сестры милосердия организуют уход за пожилыми и одинокими людьми, переворачивают их, чтобы не образовывались пролежни, моют, кормят, вывозят на прогулку, беседуют и утешают. Православные волонтеры ежедневно по всей стране навещают больных, помогают многодетным семьям, приходят в хосписы и дома престарелых. В России более 300 сестричеств милосердия. По самым скромным подсчетам, более 800 крупных добровольческих объединений и волонтерских групп милосердия.

Бездомные? Именно Церковь организовала более 90 приютов для бездомных, не говоря уже об огромном множестве волонтерских проектов — прежде всего по кормлению бездомных. Именно к православной службе «Милосердие» относится крупнейший негосударственный центр помощи бездомным в Москве — «Ангар спасения», куда приходит 100 человек в день. Кстати, Юлию Латынину я приглашаю к нам в гости, можно 1–2 часа поволонтерить — например, выдавать бездомным обувь, одежду или помочь нашей социальной службе, которая ежедневно несколько человек бесплатно отправляет в их родные регионы, предварительно связываясь с их родственниками. Продолжить чтение

В.Р. Легойда: Необходимо создать атмосферу нетерпимости к алкоголизму в церковной среде

Выступая на фестивале «Православие и спорт», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р.Легойда выразил обеспокоенность легкомысленным отношением к проблеме алкоголизма, которое сложилось в церковной среде.

«Даже в обществе в целом уже намного более критическое отношение к пьянству, чем то, которое подчас приходится видеть в церковной среде», — подчеркнул В.Р. Легойда, отвечая на вопросы участников VII культурно-спортивного фестиваля «Православие и спорт», который прошёл в Москве 1 июня по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По мнению представителя Церкви, нетерпимое отношение к алкоголизму складывается в обществе благодаря популяризации преставлений о здоровом образе жизни, росту интереса к спорту.

«А мы нередко шутим по поводу пьянства, делаем вид, что в церковной среде этой проблемы нет, что не соответствует масштабу этой угрозы», — добавил он. Продолжить чтение