Ежедневные архивы: 05.07.2019

Образовательный центр имени святителя Феликса Бургундского отмечает 5-летие

В 2019 году исполняется пять лет с начала работы Образовательного центра имени святителя Феликса Бургундского, бесплатного церковного образовательного учреждения, в котором прошли обучение более 500 человек.

Центр был создан по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона.

Занятия проводятся преподавателями-добровольцами в помещениях при храмах, высших церковных учебных заведениях и образовательных центрах Москвы, Казани и Воронежа.

Центр Феликса Бургундского предлагает обучение английского, французского, итальянского, немецкого, испанского, польского и новогреческого языков.

Помимо языковой подготовки, Центр организует занятия библейско-богословской группы на английском языке, уроки хорового пения, английской деловой лексики, теории и методики перевода с французского языка, а также подготовки к ЕГЭ.

В центре также проводятся лекции по экономике и культурологии на английском языке.

Летом Центр при участии профессиональных тренеров организует функциональные тренинги по физической подготовке.

Все занятия бесплатны.

Для поступления необходимо оставить заявку на сайте Центра: http://stfelix.ru/

Сообщество Центра Феликса Бургундского в социальной сети ВКонтакте насчитывает более 6,000 подписчиков: https://vk.com/saintfelix

В Саянской епархии объявлен сбор средств для пострадавших от наводнения

В Саянской епархии объявлен сбор средств для пострадавших от наводнения в Иркутской области. Ранее, в городе Тулун, который больше других пострадал от наводнения, Русская Православная Церковь организовала центр гуманитарной помощи и доставку воды, хлеба и иной гуманитарной помощи из Братска и Саянска в штаб помощи пострадавшим от наводнения. Из штаба гуманитарная помощь распределяется в пункты временного размещения.

Сбор гуманитарной помощи объявлен в храмах Саянской епархии. 1 июля из Саянска в Тулун была доставлена партия гуманитарной помощи, собранной в действующем при кафедральном храме Центре помощи семьям. Священники посещают пострадавших в пунктах временного размещения, доставляют воду, продукты и предметы первой необходимости пострадавшим в Тулуне и других населенных пунктах.

Реквизиты счета для перечисления денежных средств:

Религиозная организация «Саянская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

Банк: Байкальский Банк ПАО Сбербанк г. Иркутск

к/счет 30101810900000000607

р/сч 40703810418350029851

БИК 042520607

В строке «Назначение платежа» указать «Добровольное пожертвование на помощь пострадавшим от паводка».

С 25 июня в Иркутской области продолжается наводнение. По данным МЧС к 4 июля, пострадали более 32 тысяч человек, в том числе более 7 тысяч детей. 21 человек погиб, 14 человек пропали без вести. 313 человек были госпитализированы. К началу июля остаются подтопленными 16 населенных пунктов, 48 участков автомобильных дорог, повреждено 20 мостов. С первых дней трагедии Церковь помогает пострадавшим от наводнения.