Ежедневные архивы: 10.07.2019

Впервые в истории заседание Священного Синода Русской Православной Церкви прошло на Валааме

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на заседании Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре.

По словам В.Р. Легойды, заседание Синода открылось сообщением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Со времени последнего заседания Синода Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Санкт-Петербургскую, Калининградскую и Черняховскую епархии.

Очень важным назвал В.Р. Легойда принятое на заседании Священного Синода заявление о ситуации в Черногории. В тексте документа выражается глубокая обеспокоенность в связи с ухудшением положения епархий Сербского Патриархата на территории Черногории, где на протяжении нескольких лет единство Православия страдает от раскольнической деятельности так называемой «Черногорской православной церкви», а также содержится призыв к черногорским властям прекратить дискриминацию и подрыв единства Сербской Православной Церкви. Продолжить чтение

Опубликованы работы финалистов конкурса православной живописи среди осужденных «Не числом, а смирением»

Начиная с 2013 года Синодальный отдел по тюремному служению Русской Православной Церкви совместно с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) проводит уникальный творческий конкурс для осужденных «Не числом, а смирением».

В рамках всероссийского конкурса, через свои иконописные и художественные работы, заключенные говорят о православной вере и раскрывают собственное состояние души.

Все представленные работы проходят смотр, который проводится один раз в два года, поочередно по двум направлениям: по четным годам организуется конкурс православной живописи осужденных «Явление», а по нечетным — конкурс православной иконописи осужденных «Канон».

Целей у такого уникального события несколько, основными же из них являются духовное и нравственное исправление осужденных, формирование у них уважения к духовным ценностям и историческому наследию православия. Это также возможность для тех, кто находится в местах заключения, творчески выразить свой взгляд на православную веру и все, что с ней связано.

Две части конкурса разделяются внутри себя на разные направления, что дает больше возможностей заключенным реализовать свои способности.

Так, в иконописной части проводятся три номинации: храмовая, аналойная и домашняя иконы, и три в художественной — православный исторический портрет и православный образ нашего современника, купола — как символ Православной Церкви и религия в жизни осужденных. Продолжить чтение