Ежедневные архивы: 30.07.2019

60-е заседание Священного Синода за время Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Кирилла прошло в Москве

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое стало 60-м по счету со времени начала его Первосвятительского служения. Священный Синод собрался в зале заседаний в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. О ключевых решениях, принятых на заседании, рассказал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Как сообщил представитель Церкви, заседание Священного Синода открылось докладом Святейшего Патриарха Кирилла, который рассказал о своих визитах в епархии, расположенные на территории России.

Как отметил В.Р. Легойда, важнейшим пунктом в повестке сегодняшнего заседания стали кадровые перестановки, которые коснулись в первую очередь архиереев на некоторых кафедрах Русской Православной Церкви.

«Священный Синод постановил удовлетворить прошение митрополита Cимбирского и Новоспасского Анастасия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия и назначить главой Симбирской митрополии митрополита Курганского и Белозерского Иосифа. В свою очередь, Курганским и Белозерским митрополитом решено быть митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу, в то время как Архангельскую митрополию определено возглавить епископу Волгодонскому и Сальскому Корнилию. Временное управление Волгодонской епархией было поручено митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, главе Донской митрополии. Продолжить чтение

Свет веры православной

2019 год юбилейный – 1050-летие памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, бабушки Крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира.

Первая святая женщина на Руси и правительница, ее называют просветительницей, первоучительницей, праматерью народа русского, богомудрой, церкви нашей украшение, величие наше и похвала, виновницей нашего просвещения. Она – основание христианской нравственности, духовности, культуры и святости на Руси.

По благословению преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского на территории Борского благочиния прошли мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

28 июля в день крещения Руси благочинный Борского округа иерей Александр Александров провел молебен в строящемся храме в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира села Алексеевка, Борского района. После которого состоялось духовно-просветительное мероприятие, подготовленное детьми НФ «Детского епархиального образовательного центра» учебного филиала «Борский». Дети в театральной форме представили историческое событие Крещения Руси, рассказав о трудах святых: равноапостольной княгине Ольге и равноапостольном великом князе Владимире, заложивших крепкий фундамент православной веры нашего Отечества.