Ежедневные архивы: 14.08.2019

Поздравляем с началом успенского поста!

14 августа начинается Успенский пост. Успенский пост – самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Начинается Успенский пост янтарным медовым Спасом, центр его – Преображение Господне, заканчивается лазурным праздником Успения Божией Матери.

Название этого летнего праздника появилось благодаря Успению Пресвятой Богородицы. Собственно говоря, именно к нему и приурочен пост. Торжество приходится на 28 августа – следующий день после периода ограничений. Это единственный пост, который посвящен Деве Марии.

Время, когда начинается Успенский пост, знаменуется торжеством Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Сопровождается данное празднование крестным ходом и освящением различных мест. Предполагается, что такие мероприятия смогут предупредить или избавить от болезней, если отнестись к ним с великой верой.

Начало поста приходится на еще один большой православный праздник – Медовый спас. С этого дня соблюдающие церковные правила люди получают благословение употреблять в пищу мед.