Ежедневные архивы: 13.09.2019

Священники, монашествующие и миряне Элладской Церкви выступили с открытым письмом по украинскому вопросу

179 священников, монахов и мирян обратились к Предстоятелю и епископату Элладской Православной Церкви с открытым письмом, в котором выразили обеспокоенность и тревогу по поводу неканонического предоставления автокефалии украинским раскольникам. Текст письма приводится ниже полностью.

Его Блаженству, Архиепископу Афинскому и всея Эллады Иерониму,

в Афины,

Их Высокопреосвященствам, митрополитам Элладской Церкви,

в их кафедральные города

Ваше Блаженство,

Ваши Высокопреосвященства,

Мы как члены Православной Церкви и по духу сыновья, подлежащие Вашей епископской и отцовской ответственности, ощущаем необходимость обратиться к Вам, нашим духовным и церковным отцам, чтобы выразить свою обеспокоенность и тревогу по поводу неканонического предоставления украинской автокефалии.

1) Мы разделяем Вашу обеспокоенность и серьезные канонические и экклесиологические опасения и сомнения, выраженные явно или даже молча, в духе свойственного Вам пастырского рассуждения. Мы осознаем и то давление, которое испытывает Элладская Церковь и ее архиереи, чего не должно было бы быть, со стороны разных церковных и нецерковных факторов. Мы хотим верить, что здравые духовные антитела наших епископов смогут справиться с нападениями чуждых.

2) Естественно, мы чтим и уважаем Вселенский Константинопольский престол как имеющий преимущества чести и первой кафедры среди Православных Церквей. Несомненно, предоставленное Вселенскими Соборами первенство чести остается неумалимым навсегда.

3) Преимущества чести Константинополя существуют и осуществляются исключительно в рамках духовной соборно-иерархической системы общения Поместных Православных Церквей, а не вне ее или над ней: они состоят главным образом в координации деятельности Православных Церквей в важнейших вопросах, представляющих межправославный интерес, в председательстве на межправославных и всеправославных встречах и Соборах, а также в выражении и реализации решений, принятых в результате всеправославного обсуждения. Продолжить чтение

Епископ Никифор принял участие в Патриаршем богослужении

12 сентября 2019 года, в праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского (и перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре города Москвы.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Леонтия (Козлова) во епископа Сызранского и Шигонского.

В числе архиереев сослуживших Предстоятелю Русской Православной Церкви за Литургией был епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Сызранского и Шигонского Леонтия на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный иерарх по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.