Ежедневные архивы: 28.10.2019

Выставка «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» состоится в ЦВЗ «Манеж»

С 4 ноября по 8 декабря 2019 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится XVIII церковно-общественная выставка-форум ― «Православная Русь ― ко Дню народного единства».

Тема экспозиции «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Организаторы выставки ― Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Министерство культуры РФ, исторический парк «Россия — Моя история», Российское военно-историческое общество. В кураторскую группу под руководством директора Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегуловой вошли искусствоведы Третьяковской галереи и ГМВЗ «РОСИЗО».

150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России впервые предстанут в едином собрании, рассказывая о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940-2010-х годов. Участие в выставке приняли 42 музея. Картины привезены со всех концов нашей страны — от Калининграда до Хабаровска, от Архангельска до Астрахани. Чтобы собрать под одной крышей эти уникальные произведения искусства, организаторами выставки проделан путь более чем в 80 тысяч километров.

«Память поколений» станет продолжением экспозиции «Сокровища музеев России», в 2018 году с успехом проходившей в Манеже и в восьми региональных центрах страны. Эта выставка оказалась чрезвычайно востребованной: за три недели в Москве ее посетили свыше 250 тысяч человек, а в регионах увидели более миллиона посетителей. Как ожидается, новая экспозиция, посвященная важному для всех юбилею Победы, привлечет внимание сотен тысяч москвичей и гостей столицы. Продолжить чтение

Присяга на верность Вере, Казачеству и Отечеству

20 октября у Отрадненских казаков произошло значимое событие — кадеты КВПО «Дружина» приняли торжественную присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной.

Принятие присяги проходило традиционно в казачьем храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Алтухово. Одиннадцать ребят, пять из которых девочки, приняли на себя обязательство быть верными казачеству и кадетскому братству. С добрыми пожеланиями к новым кадетам выступил атаман Михаил Катырин, казаки, родители и гости.

По устоявшейся традиции, после посвящения в кадеты, было дружное совместное чаепитие в духовном центре при храме. Остальные ребята с КВПО «Дружина» будут принимать присягу уже в новом году.

Слава Богу, что мы Казаки!