Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции посетила Троице-Сергиеву лавру

Члены делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции во главе с архиепископом Дубнинским Иоанном посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в рамках торжественных мероприятий, посвященных присоединению Архиепископии к Русской Православной Церкви.

В Троице-Сергиевой Лавре главу и членов делегации Архиепископии сопровождали  Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Гости приняли участие в молебне у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе монастыря. Затем члены делегации Архиепископии посетили Серапионову палату, где хранятся святыни обители, и осмотрели достопримечательности Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Визит завершился братской трапезой.

28 сентября 2019 года пастырское собрание духовенства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции приняло большинством голосов решение просить о каноническом присоединении к Московскому Патриархату. Решение было принято в контексте постановления о роспуске Архиепископии, принятого Синодом Константинопольского Патриархата 27 ноября 2018 года. 7 октября 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил принять в юрисдикцию Московского Патриархата клириков и приходов Архиепископии, выразивших таковое желание.

Присоединение отвечает чаяниям митрополита Евлогия (Георгиевского) и его сподвижников, стоявших у истоков Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции. Восстановлен многолетний разрыв Русского церковного зарубежья, восстановление прошло с частью русской эмиграции, которая стала многонациональной, вобрала в себя представителей многих европейских народов — тех, кто стремился через традицию Русской Церкви открыть для себя красоту Святого Православия.

Архиепископия принимается в состав Московского Патриархата на условиях сохранения богослужебных, языковых и пастырских особенностей, а также особенностей церковного управления, являющихся частью ее традиций.