Ежедневные архивы: 17.11.2019

Митрополит Иларион о главе Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-исламе Аллахшукюре Пашазаде: Он является выдающимся религиозным деятелем нашего времени

В этом году исполнилось 70 лет со дня рождения главы Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде. С этой датой его поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший на днях Азербайджан. В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде является выдающимся религиозным деятелем нашего времени», — подчеркнул владыка Иларион в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир».

Как отметил председатель ОВЦС, Управление мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде возглавил 40 лет назад, еще во времена Советского Союза. У него установились очень тесные дружеские отношения с тогдашним Предстоятелем Русской Церкви Патриархом Пименом, а впоследствии — с приснопамятным Патриархом Алексием II.

«И вот уже десять с лишним лет он дружит с Патриархом Кириллом. Конечно, речь не идет просто о личной дружбе, потому что, прежде всего, это дружба и взаимодействие, направленные на установление межрелигиозного диалога и межрелигиозного мира», — подчеркнул митрополит Иларион.

В частности, он напомнил, что в ситуации конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе Предстоятель Русской Православной Церкви вместе председателем Управления мусульман Кавказа и Патриархом всех армян выступал своего рода посредником в диалоге между враждующими сторонами. Продолжить чтение