Ежедневные архивы: 21.11.2019

В Москве прошёл IX Общецерковный съезд по социальному служению

С 12 по 15 ноября 2019 года в городе Москва состоялся IX Общецерковный съезд по социальному служению и церковной благотворительности. В рамках мероприятия впервые прошел Слет православных обществ трезвости, целью которого был обмен опытом и оказание помощи в организации трезвенной работы на местах.

Основными докладчиками на слете были: В.К. Доронкин, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; протоиерей Игорь Бачинин, председатель Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение»; диакон Иоанн Клименко, ответственный за трезвенную работу на приходах города Москвы.

От Отрадненской епархии в мероприятии принял участие заместитель председателя Общества трезвости при Храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Волжский Минин Дмитрий Николаевич, который является активным членом православного трезвенного движения и ведущим Школы трезвости. Участие в слете предоставило ему возможность приобрести новые полезные методические материалы и познакомиться с опытом трезвеннической работы других епархий. Полученные знания обязательно найдут применение вовремя проведения очередного курса Школы трезвости, которая пройдет в г.Отрадном с 25 по 29 ноября 2019 года.

Патриарх Иерусалимский Феофил III, находясь в Москве, призвал Предстоятелей Православных Поместных Церквей встретиться в Иордании, чтобы обсудить вопрос сохранения единства Православия

Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III в своей речи на вручении ему премии Международного фонда единства православных народов, которое состоялось сегодня в Москве, выразил «глубокую обеспокоенность нынешними трудностями, омрачающими жизнь Церкви, и угрозами, нависшими над нами из-за наших печальных разделений».

Патриарх Иерусалимский Феофил III также пригласил Предстоятелей Православных Церквей на «братскую встречу в любви» в Иордании, чтобы «обсудить вопрос сохранения нашего единства в евхаристическом общении», имея, очевидно, в виду события, связанные с предоставлением автокефалии ПЦУ.

Напомним, что Иерусалимский Патриархат не признал создание так называемой ПЦУ и допускает к служению у гроба Господня и других святынь лишь духовенство канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Московский Патриархат