Стартовал проект восстановления православных захоронений в Узбекистане

Новый международный благотворительный проект «Верните Память», созданный благотворительным фондом «Просветитель» при поддержке Ташкентской и Узбекистанской епархии, призван обратить внимание на необходимость сохранения истории и восстановления порушенных временем могил русскоязычных людей, захороненных на кладбищах Республики Узбекистан.

Захоронения русскоязычных людей на территории Узбекистана, которых по примерным подсчетам свыше четырех миллионов, на сегодняшний день находятся в очень плачевном состоянии. Массовый отъезд русскоязычного населения из страны за несколько десятилетий привел к тому, что за могилами некому ухаживать.

Настоятелям некоторых храмов удается привлечь добровольцев к уборке и облагораживанию территорий. Они выходят на уборку самостоятельно, но такой объем работы (как минимум 300 гектар земли по всей территории страны) осилить при помощи 10-15 добровольцев не представляется возможным.

«Проблема заброшенных могил, тем более могил участников и ветеранов Великой Отечественной войны и эвакуированных с передовой в годы войны маленьких детей — это очень важная тема для обсуждения с обществом, — рассказывает глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. — Только придание этой темы широкой огласке поможет решить проблему. Увидев данную информацию, например, в интернете, в газетах, по телевидению, родственники смогут вернуть память своим предкам и передать ее своим потомкам».

Проект «Верните Память» поможет людям находить захоронения своих предков и поддерживать порядок на могилах, даже если они находятся за границей, и у них нет возможности посетить могилу самостоятельно. Достаточно будет просто связаться со специалистами проекта и обсудить все интересующие вопросы.

В данный момент ведётся работа по оцифровке всех данных о православных захоронениях за период с 1918 года по настоящее время. Благодаря большой базе данных о захоронениях, нужную могилу можно будет найти даже с минимумом информации. В функционал будут выключены различные фильтры для поиска по имени и фамилии, дате смерти, местности, городу, стране и т.п.

Огромное количество уникальных документов, которые были восстановлены участниками проекта, позволяют составить базу данных о людях, погибших во времена Великой Отечественной войны. Как известно, в военные годы в Ташкент привозили тяжело раненых солдат. Некоторые впоследствии скончались от полученных ранений и были захоронены на территории Узбекистана.

Оказать посильную помощь проекту можно, отправив СМС на короткий номер 7715 со словом ПРЕДКИ (пробел) и суммой пожертвования.

Описание других способов перечисления пожертвований можно на сайте www.vernitepamyat.ru, либо на сайте благотворительного фонда «Просветитель»: www.prosvetitel.com.

Подробнее о проекте — в ролике: https://www.youtube.com/watch?v=_F6TY52ck-g

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *