Ежедневные архивы: 30.12.2019

Божественная литургия в храме в честь великомученика Димитрия Солунского село Клявлино

29 декабря 2019 года, в неделю 28-ю по  Пятидесятнице, святых праотец, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Димитрия Солунского село Клявлино.

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории

В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, в субботу 28 декабря 2019 года состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили следующее Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.

Его Святейшеству,
Святейшему ИРИНЕЮ,
Архиепископу Печскому,
Митрополиту Белградо-Карловацкому,
Патриарху Сербскому
Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему АМФИЛОХИЮ,
митрополиту Черногорско-Приморскому
Преосвященнейшему ИОАННИКИЮ,
епископу Будимлянско-Никшичскому
Преосвященнейшему АФАНАСИЮ,
епископу Милешевскому
Преосвященнейшему ДИМИТРИЮ,
епископу Захумско-Герцеговинскому
Преосвященнейшему МЕФОДИЮ,
епископу Диоклийскому
клиру, монашествующим
и всем православным верующим Черногории

Ваше Святейшество,

возлюбленные о Господе собратья-архипастыри,

досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

С болью и обеспокоенностью мы узнали о принятии Скупщиной Черногории дискриминационного закона, направленного против Сербской Православной Церкви, и о последовавших за этим драматических событиях.

Примите от лица всей полноты Русской Православной Церкви выражения глубокого, искреннего и сердечного сочувствия в связи с возмутительным произволом полиции, подвергшей унижениям и побоям верующих во главе с Преосвященным епископом Диоклийским Мефодием.

Горечь вызывает продемонстрированное законодателями пренебрежение волей большинства граждан, которые были и остаются членами Церкви святителей Василия Острожского и Петра Цетиньского. Именно эта Церковь, как заботливая мать, духовно родила и неусыпной заботой веками воспитывала в любви к свободе и истине жителей Черногории. А сегодня её храмы и монастыри, свидетельствующие о живой вере и благочестии созидавших их поколений, оказались перед угрозой расхищения.

Попытка поставить вопрос о законности прав религиозных организаций на принадлежащее им имущество после долгих лет правления богоборческого режима, обрекавшего их на бесправие, выглядит как циничный удар по Церкви, восстанавливающей утраченное в годы притеснений. Новый Закон о свободе вероисповеданий является актом поддержки раскола путём ослабления канонической Церкви и попыткой поставить её в унизительную и опасную зависимость от государства — тем более несправедливую, что Черногория является государством светским. Произвольно и незаконно вторгаясь в область канонического права, власти страны отрицают очевидную и легко доказуемую преемственность канонической Церкви, настаивая на её перерегистрации, выводящей Церковь за рамки правового поля и поставляющей ее под удар агрессивного национализма.

В Русской Православной Церкви по собственному опыту знают, что раскол является величайшей общенациональной трагедией. Политические силы как Черногории, так и Украины, заинтересованные в подрыве народного единства, долгие годы поддерживали раскольников, видя в них инструмент ослабления канонической Церкви. Взращенное ими древо принесло ядовитые плоды нового «государственного мышления», отводящего расколу роль движущей силы перерождения общественного сознания. Продолжить чтение