Ежедневные архивы: 03.03.2020

Великое повечерие в кафедральном соборе города Похвистнево

3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборе города Похвистнево.

В Церкви рассказали о том, как относиться к угрозе коронавируса

О том, как относиться к угрозе распространения коронавируса рассказали представители Русской Православной Церкви на состоявшейся сегодня в пресс-центре РИА Новости пресс-конференции, посвященной началу Великого поста.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что на сегодняшний день никаких изменений обычной богослужебной и молитвенной практики в храмах в связи с появлением коронавируса не планируется.

«Нет никаких распоряжений Священноначалия по изменению богослужебной практики, посещения храмов», — заявил представитель Церкви.

По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «всем нам важно следовать общим медицинским рекомендациям по профилактике вирусных инфекций в весеннее время — в плане соблюдения гигиены, контроля за симптомами ОРВИ, своевременного обращения к врачу». Продолжить чтение

Владимир Легойда: Поправки, предлагаемые к внесению в Конституцию, направлены на благо человека

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р Легойда, отвечая на вопросы журналистов в ходе состоявшейся во вторник пресс-конференции, отметил, что представители традиционных религий и христианских конфессий России позитивно оценили предложенные поправки в Конституцию.

Такая позиция была выражена ими в минувшую пятницу на  объединенном заседании Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета.

«В принятом по итогам объединенного заседания коммюнике содержится оценка предложенных поправок, а также подчеркнут их социальный характер. Совершенно очевидно, что сформулированные поправки направлены на благо человека. Есть надежда, что они помогут улучшить жизнь людей. Это очень важно для страны, для общества и конечно важно для Церкви», — подчеркнул Легойда. Продолжить чтение