Ежедневные архивы: 16.03.2020

Циркулярное письмо Учебного комитета Русской Православной Церкви об организации учебного процесса в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Ректорам высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Об организации учебного процесса в подведомственных Учебному комитету образовательных организациях в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха довожу до Вашего сведения, что 14 марта 2020 г. Министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым подписаны приказы №397 и №398 относительно осуществления образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

С учетом специфики функционирования духовных учебных заведений благословляется принять следующие меры:

1. перейти с 18 марта 2020 года на осуществление учебного процесса исключительно с использованием дистанционных технологий, направив студентов со стационара по местам проживания;

2. для оставшихся в расположении духовных школ студентов свести до минимума возможность покидать расположение учебного заведения; Продолжить чтение

В.Р. Легойда: В ситуации с коронавирусом нужно пройти между Сциллой паники и Харибдой легкомыслия

Выступая в эфире программы «Утренний разворот» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда заявил, что Священноначалие Русской Православной Церкви призывает верующих сохранять трезвомыслие и не относится опрометчиво к сложившейся ситуации с распространением коронавируса.

В.Р. Легойда напомнил основные положения опубликованного ранее Заявления Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«В Заявлении сказано, что ситуация серьезная, и она беспокоит Священноначалие Русской Православной Церкви. Там выражены соболезнования родным и близким жертв, которые погибли в результате распространения этой эпидемии, выражена благодарность и призыв к молитве за врачей, которые борются во всем мире с эпидемией коронавируса», — заявил представитель Церкви.

«Говорится, с одной стороны, что члены Священного Синода призывают верующих не поддаваться панике и сохранять христианское трезвомыслие. С другой стороны, не относиться легкомысленно к этой ситуации и к рекомендациям специалистов», — добавил он.

Также В.Р. Легойда напомнил, что 14 марта по всем храмам и монастырям Московской (городской) епархии было разослано циркулярное письмо первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия, к котором перечислены дополнительные профилактические меры по предотвращению распространения инфекции. Продолжить чтение