Ежедневные архивы: 17.03.2020

Святейшим Патриархом утверждена инструкция в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил, что Патриархом Московским и всея Руси Кириллом утвержден текст инструкции в связи с угрозой распространение коронавирусной инфекции. Документ содержит комплекс мер, направленных на профилактику распространения заболевания.

«Инструкция, которая разработана в связи введением властями города Москвы режима повышенной готовности, направляется для исполнения во всех храмах и монастырях Московской городской епархии. Несомненно, что ее положения будут также востребованы в других епархиях Русской Православной Церкви», — пояснил В.Р. Легойда.

Он добавил также, что целью принимаемых мер является пастырская забота о людях, а положения документа составлены с учетом канонической Традиции Русской Православной Церкви, а также исторической практики совершения богослужений в во времена эпидемий, которая сложилась до революции.

«Документ не содержит никаких богословских новелл и построен на незыблемом основании, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено. Таинства Церкви будут беспрепятственно преподаваться и больным, и здоровым людям с соблюдением профилактических мер», — подчеркнул представитель Церкви. Продолжить чтение