Ежедневные архивы: 20.03.2020

В.Р. Легойда: Принятые Священноначалием документы продиктованы любовью и заботой

Выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о принятии мер профилактики на приходах, а также заявил, что паника вокруг с ситуации с коронавирусом страшнее самого вируса.

«Паниковать не нужно. Понятно, что это сложная ситуация, но она закончится. Скорее всего, в относительно недолгой перспективе», — подчеркнул представитель Церкви. По его мнению, большинство из государств, столкнувшихся с проблемой коронавируса, работают «на опережение», принимая меры, кажущиеся избыточными, но только таким способом возможно эффективно предотвратить широкое распространение инфекции.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что в предложенных Священноначалием инструкциях нет каких-либо богословских новелл. Подобные меры, по его словам, описаны в дореволюционных документах, в частности, в «Настольной книге священнослужителя» священника Сергия Булгакова. Продолжить чтение

20 марта (пятница)
17.00 – Вечернее богослужение. Исповедь

21 марта (суббота)
8.30 – Великопостная заупокойная суббота.Божественная литургия св. Иоанна Златоуста.
Вселенская панихида по всем усопшим
17.00 – Всенощное бдение. Чин выноса Креста. Исповедь.

22 марта (воскресенье)
8.30 – Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная.
Память 40 мучеников Севастийских. Божественная литургия св. Василия Великого.

25 марта (среда)

26 марта (четверг)
9.00 – Общее соборование

27 марта (пятница)
17.00 – Вечернее богослужение. Исповедь

28 марта (суббота)
8.30 – Великопостная заупокойная суббота.
Божественная литургия св. Иоанна Златоуста.
Вселенская панихида по всем усопшим
17.00 – Всенощное бдение. Чин выноса Креста. Исповедь.

29 марта (воскресенье)
8.30 – Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника. Божественная литургия св. Василия Великого.