Митрополит Иларион: Социальное дистанцирование в условиях эпидемии значительно снижает риск заражения

О важности изменения социальных привычек и откладывания в сторону на время эпидемии общепринятых обычаев общения упомянул митрополит Волоколамский Иларион. В эфире передачи «Церковь и мир» он выразил уверенность, что в сложившейся обстановке самое важное — всем, кто может, соблюдать режим самоизоляции или, как это сейчас принято говорить, социального дистанцирования.

Например, чтобы избежать распространения вируса, многие люди перестали ходить в гости, отменили мероприятия, при встрече не пожимают руки, садятся на большом расстоянии друг от друга. Изменение привычных моделей поведения можно увидеть в церковной жизни — например, священники, когда преподают благословение, не дают целовать руку. «Такие, как кажется, очень простые вещи значительно снижают риск заражения», — подчеркнул иерарх.

Он также призвал соблюдать разумную осторожность тем, кто в разгар эпидемии оказался за пределами России. Напомнив, что российское государства заботится о соотечественниках, которые в условиях сложной эпидемической ситуации остались отрезанными от своих семей и не могут самостоятельно вернуться из-за границы, и принимает меры для их возвращения, митрополит Волоколамский Иларион высказал предположение, что для кого-то, возможно, было бы лучше переждать это сложное время там, где он оказался, чем предпринимать сейчас далекое и рискованное путешествие.

Как отметил архипастырь, некоторым его прихожанам довелось столкнуться с подобными ситуациями. «Вот, допустим, семья здесь, а сын учится в Италии. Родители спрашивают, что ему делать — возвращаться или оставаться? — рассказал владыка Иларион. — И вот я представляю себе, как этот молодой человек поедет в аэропорт, полетит на самолете, потом должен будет пройти карантин. Думаю, что ему лучше остаться на месте, но остаться, соблюдая все требования, которые сейчас в этой стране имеются: не выходить на улицу, по возможности не общаться с людьми лично, а сидеть за компьютером, социально дистанцироваться, самоизолироваться, сделать все для защиты своего здоровья».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *