На светлую Пасху

В Светлое Христово Воскресение епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил праздничное Пасхальное вечернее Богослужение в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Отрада, или Утешение».

Преосвященнейшему владыке в этот день сослужило духовенство епархии.  Впервые служба была совершена в храме без прихожан. Из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции многие православные отрадненцы встречали Воскресение Христово дома: народу в соборе было мало, в основном служащие храма и певчие церковного хора. Но это не смогло омрачить праздника: Пасхальная вечерня была удивительно красивой и радостной.

В этот день прошли и награждения. Ключарь кафедрального собора иерей Андрей Мохов был награжден правом ношения палицы, а настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Алтухово иерей Александр Миронов правом ношения камилавки. Это иерархические  награды, предназначены они только для священнослужителей.

В завершение службы владыка обратился с архипастырским словом к присутствующим, поздравил всех с праздником особой радости о воскресшем Господе: «Наша Церковь является одним ковчегом, кораблем, на котором мы можем спастись. А ведь спасаемся мы не потому, что святые или великие молитвенники и постники, а потому, что этим кораблем управляет Спаситель наш Иисус Христос.  Его воскресение дает нам упование на вечную жизнь. Мы знаем, что, находясь здесь, в этой церковной ограде, на этом корабле, несмотря на наши грехи, искушения, уязвимость и человеческую слабость, наследуем царствие небесное. Нам просто надо быть в церкви, исповедоваться, причащаться. Господь нас приведет к вечной жизни».

Владыка отдельно обратился к духовенству, отметив, что милость Божия к священнослужителям велика: «Мы имеем возможность совершать Богослужения, выполнять свои пасторские обязанности. И это великая честь, выше нее нет на земле ничего для нас. Христос Воскресе!»

Пасхальная вечерня завершилась словами поздравления от лица священнослужителей и паствы: секретарь епархии протоиерей Роман Державин выразил слова благодарности за отеческую любовь, пожелав многая и благая лета Владыке Никифору.

Сообщает городская массовая газета «Рабочая трибуна»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *