В.Р. Легойда: Возросшее значение Церкви в обществе и ее стремление говорить о самом важном вызывает огульные нападки

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в своем интервью «Российской газете» рассказал о реакции Святейшего Патриарха Кирилла на ложные обвинения во владении многомиллиардным состоянием.

«Мне всегда эти разговоры то о четырех, то о восьми миллиардах долларов Патриарха казались дикими. Я не могу себе представить человека, готового в такую чушь поверить», — сказал В.Р. Легойда.

«Знали бы вы о количестве ограничений в жизни Предстоятеля! Это тяжелейший крест, которого никому не пожелаешь. Поэтому такие разговоры для меня —чудовищный бред. И ничего за этим нет, кроме страсти действовать по законам «черного пиара»», — добавил он.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что Святейший Патриарх ответил на это не в бытовой логике, «мол, успокойтесь, нет у меня никаких миллионов», но связав это с призванием Церкви говорить правду. По мнению В.Р. Легойды, именно это не нравится критикам Церкви.

«Вместо того, чтобы идти на глубокую и прямую полемику, они начинают выдумывать порочащие вещи. Да, поведение отдельных священников или мирян может дать серьезный повод для критики, но огульные дурные нападки вызывает все-таки возросшее значение Церкви в обществе и ее стремление говорить о самом важном», — заявил представитель Церкви.

«В ответ на это идут самые нечестные удары. Были бы способны выдержать серьезную философскую дискуссию о жизни Церкви, не придумывали бы всякую чушь», — заключил В.Р. Легойда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *