Ежедневные архивы: 20.11.2020

Президент поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за помощь Церкви в пандемию и посещение священниками больных

20 ноября состоялась встреча президента России Владимира Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе встречи обсуждалась деятельность Русской Православной Церкви в период пандемии.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о посещении больных с коронавирусной инфекцией специально подготовленными священниками. «У нас целый корпус духовенства, который работает в клиниках, специально подготовленные люди. И должен сказать, что несут очень самоотверженно это служение. У людей, которые в связи постигшим недугом находятся на изоляции, огромная потребность в общении. Но у верующего человека есть желание и исповедоваться, и вместе помолиться со священником. Первоначально, конечно, иногда наши медицинские коллеги сдержанно относились к нашей ревности. Но в настоящий момент отработан такой алгоритм, который предполагает участие священников по просьбе верующих людей в осуществлении пастырской работы непосредственно в тех местах, где содержатся люди, заболевшие коронавирусом. Должен сказать, что это очень по-доброму отзывается в сердцах людей. Когда человек лежит в изоляции, когда даже родственники не могут прийти, священник может найти правильные слова и помочь», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Священниками Русской Православной Церкви был приобретен новый опыт больничного служения, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. «Одно дело — просто в больницу прийти, а другое дело, когда тебе нужно облачиться в «скафандр», соблюдать все требования, которые предъявляет медицина, и вот в этих условиях осуществлять пастырское служение. Исповедуют, причащают, беседуют священники, и мы всячески это поощряем, потому что, действительно, у человека, который оказался в изоляции с тяжёлым диагнозом и даже не имеет возможности с родственниками встретиться, единственная возможность иногда бывает такая, что только с батюшкой поговорить», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. Продолжить чтение

Открылась официальная страница Святейшего Патриарха Кирилла в социальной сети «Одноклассники»

В социальной сети «Одноклассники» появилась официальная страница Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Открытие аккаунта приурочено ко дню рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви, которому сегодня исполняется 74 года.

Пройти на страницу можно по следующей ссылке: https://ok.ru/patriarchkirill

«Одноклассники» являются одной из самых популярных социальных сетей в России, в которой зарегистрировано большое количество верующих и священнослужителей Русской Православной Церкви.

Открытие страницы Святейшего Патриарха в «ОК» — это не первый проект Русской Православной Церкви, реализованный совместно с этой социальной сетью. Ранее в текущем году в «Одноклассниках» была запущена официальная группа «Поговори со священником», в рамках которой священнослужители отвечают на вопросы верующих с помощью голосовых и видеозвонков соцсети. Сервис работает на любых устройствах и позволяет позвонить даже при плохом качестве интернет-соединения.

Врио пресс-секретаря Святейшего Патриарха Кирилла В.Р. Легойда рассказал, что Патриарший аккаунт будет вести пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. По его словам, на странице будут размещаться цитаты из проповедей Патриарха, видеофрагменты выступлений и фотоотчеты мероприятий с участием Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Мы убеждены, что создание этой страницы станет важным элементом присутствия Предстоятеля Русской Церкви в медийном пространстве», — отметил он.

Официальные страницы Святейшего Патриарха Кирилла уже давно и успешно функционируют и в других социальных сетях: «Facebook», «ВКонтакте».