Ежедневные архивы: 06.01.2021

Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора пастырям, монашествующим и всем верным чадам Отрадненской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры, диаконы, монашествующие, дорогие братья и сестры!

В эту таинственную ночь мы празднуем действительно величайшее событие – Сын Божий пришел в наш мир! Исполнилось древнее пророчество ветхозаветного евангелиста Исаии о рождении Мессии от Девы (Ис. 7:14) и Бог посетил народ свой (Лк. 7:16). Господь Иисус Христос, однажды придя в мир, теперь всегда пребывает с нами, как о том Он Сам возвестил апостолам: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20)

Ныне, празднуя светлый праздник Рождества Христова, мы поистине становимся соучастниками этого радостного и жизнеутверждающего события: как вифлеемские пастухи освещаемся и согреваемся божественным светом от яслей Младенца Христа и вместе со ангельским воинством воспеваем Спасителя мира.

Прошедший год был наполнен многими испытаниями для всех людей. В частности, нам, церковным людям, пришлось преодолеть немало искушений, чтобы не поддаться панике и не отлучить самих себя от Господа. Мы, верные чада Церкви Христовой, да будем всегда помнить, что силою Возлюбившего нас Бога, все преодолеем и никакое внешнее обстоятельство не сможет «отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8:39).
Несмотря на все трудности минувшего года, наша родная Отрадненская и Похвистневская епархия не оставляла своего ревностного служения Господу. Клирики и миряне, проявляя самоотверженную любовь к Богу и ближнему, принимали активное участие в деятельности Церкви.

Помимо этого, была завершена работа по благоукрашению территории кафедрального собора г. Отрадного. Парк, появившийся рядом с храмом, стал жемчужиной города, а также местом духовного и душевного отдыха горожан. Не взирая на финансовые сложности, продолжались работы по возведению новых храмов и реставрации действующих.

С чувством глубокой признательности благодарю благотворителей, жертвователей и всех верных чад нашей Отрадненской епархии. Ваша многоразличная поддержка всегда и особенно в настоящее трудное время крайне важна Матери Церкви. Молитвенно призываю на всех вас Божие благословение, да пребудет с вами и вашими семьями любовь Христова! Аминь.

С радостью о родившемся Богомладенце Христе,
епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор