Ежедневные архивы: 22.01.2021

В День российского студенчества в Москве почтут память преподавателей и студентов вузов, погибших в пандемию

25 января 2021 года, в день памяти святой Татианы, в храме Московского студенческого центра «Новая Площадь», церкви святого Иоанна Богослова под Вязом, будет совершена Божественная литургия с поименным поминовением погибших в пандемию коронавируса студентов, преподавателей и сотрудников столичных высших учебных заведений.

Богослужение совершит Председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы, ректор Российского православного университета игумен Пётр (Еремеев). За богослужением будет петь малый состав участников Сводного Московского студенческого хора под управлением художественного руководителя и главного дирижера хора, преподавателя Московской консерватории имени П.И. Чайковского М.А. Котельникова.

С инициативой такого общегородского поминовения Комиссия по работе с вузами и научным сообществом выступила в конце 2020 года, направив в столичные вузы предложение о составлении помянника с именами погибших студентов, преподавателей и сотрудников. Инициативу поддержали Российский Союз Молодежи и ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр». Данное предложение нашло отклик во всех учебных заведениях Москвы.

Учитывая ограничения, вызванные пандемией коронавируса, Божественная литургия будет транслироваться в прямом эфире в социальных сетях. Во время трансляции литургии планируется выводить на поля экрана фотографии с именами преставившихся преподавателей, сотрудников и студентов высших учебных заведений Москвы.

Начало трансляции — 25 января 2021 года, 10:00.

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/IkCofPskkaQ

Аккредитация представителей СМИ на мероприятие осуществляется студенческим центром Российского православного университета «Новая Площадь».

Для получения аккредитации необходимо прислать на электронную почту заявку, содержащую полное название СМИ, ФИО сотрудников, контактный телефон.

Прием заявок проводится до 17:00 24 января по адресу: sma@rpu-rf.ru

Телефон для справок по вопросам аккредитации: +7 903 597-60-70.