Ежедневные архивы: 01.04.2021

В.Р. Легойда: Церковь должна сверять свою жизнь не с политическими платформами, а с Евангелием и Христом

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, отвечая на вопросы журналиста «Российской газеты» о «слиянии» Церкви с государством, обратил внимание собеседника на то, что современный период государственно-церковных взаимоотношений, в отличие от дореволюционного и советского, характеризуется наибольшей степенью свободы Церкви.

«Что касается сегодняшнего дня, то я бы повторил вслед за Святейшим Патриархом, что за всю свою историю Церковь никогда не была так свободна от государства. Такой степени невмешательства не было никогда. Внутренняя жизнь Церкви сейчас регулируется только ей самой. А отношения Церкви и государства последние 30 лет в самом деле лучше всего описывает удачно найденное слово «соработничество»», — сказал В.Р. Легойда.

Отвечая на замечание собеседника о частых призывах к Церкви выступить с критикой государства, В.Р. Легойда заявил, что Церковь, безусловно, должна возвышать голос в защиту справедливости, но критерием для нее будут не политические пристрастия, а дух Евангелия. Продолжить чтение

18 апреля в семинарии пройдёт День открытых дверей

Самарская духовная семинария объявляет набор на следующий учебный 2021/2022 год. 18 апреля в семинарии пройдёт День открытых дверей. Начало в 13.00. Приглашаем всех интересующихся.