Ежедневные архивы: 15.04.2021

В день своего 70-летия митрополит Сергий возглавил литургию в Софийском соборе

14 апреля 2021 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий возглавил Божественную литургию в Софийском соборе города Самары. В этот день главе Самарской митрополии исполнилось 70 лет.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, многочисленное духовенство Самарской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнили смешанный хор Софийского собора и мужской губернский хор «София» под управлением регента игумена Никона (Ратникова).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи ряд клириков Самарской епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград.

После окончания Литургии владыку Сергия от имени епископата, священнослужителей и мирян с 70-летием со дня рождения поздравил епископ Кинельский и Безенчукский Софроний. Владыка Софроний поблагодарил митрополита Сергия за внесение огромного вклада, направленного на сохранение и приумножение православной веры на Самарской земле.

В ответном слове владыка Сергий поблагодарил всех собравшихся за помощь и поддержку, оказываемую ему в деле созидания Церкви Христовой на протяжении десятилетий:

«Благодарю Вас, архипастыри, пастыри и дорогую Христову паству за теплые поздравления. Вы отметили большую работу, проделанную мной на Самарской земле. Но, в первую очередь, она была проделана и реализована благодаря Богу, Его бесконечной помощи, которую Он всегда мне оказывал, давал силы, вразумлял, укреплял, посылал на моем жизненном пути достойных людей, на которых я мог всегда опереться. Все, что я делал, все мои усилия всегда были направлены не на реализацию каких-то своих личных амбиций или желаний, но только лишь на сохранение и приумножение православной веры в нашем отечестве. Всегда считал своей наиглавнейшей задачей — сохранение той духовно-нравственной корневой системы, питавшей наш русский народ на протяжении веков, без которой мы не можем существовать и без которой в итоге погибнем как нация. Уверен, что русский народ со временем осмыслит и поймет все это, вновь вернутся времена благочестивого воспитания детей, а многодетные семьи, как и прежде, станут нормой жизни. Тогда и только тогда Россия станет по-настоящему мощным, развитым и процветающим государством, а люди — единым народом».