Ежедневные архивы: 01.05.2021

Митрополит Иларион: Онлайн-трансляции из храмов не могут заменить реальное участие в богослужении

Пандемия коронавируса, из-за которой в прошлом году многие верующие не имели возможности прийти в храмы в Страстную седмицу и на Пасху, заставила Церковь мобилизовать свои человеческие и иные ресурсы, в том числе финансовые, дабы обеспечить прихожанам возможность участвовать в богослужениях хотя бы через средства удаленной связи, отметил митрополит Волоколамский Иларион в программе «Церковь и мир».

«Мы всегда подчеркиваем, что это не одно и то же — прийти в храм и причаститься Святых Христовых Таин или же посмотреть трансляцию Литургии на компьютере либо через телевизор», — констатировал архипастырь. В то же время, отметил он, если у человека нет никакой возможности прийти в храм по эпидемическим соображениям или по иным причинам, то «лучше посмотреть трансляцию службы, чем вообще не быть на богослужении в этот день».

«Я знаю очень многих людей, особенно среди пожилых, которые не имеют возможности прийти в храмы, но постоянно участвуют в наших трансляциях», — рассказал владыка Иларион.

Отвечая на вопрос ведущей программы Е. Грачевой, можно ли сказать, что прямые трансляции из храмов привлекли новую аудиторию, иерарх привел цифры по московскому храму в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где он является настоятелем: если обычно за воскресным богослужением в этом храме бывает от 300 до 500 прихожан, то прямую трансляцию Литургии оттуда смотрят иной раз пять тысяч человек, а иногда и более. «То есть мы видим, что наша аудитория очень существенно расширяется», — констатировал митрополит Волоколамский Иларион. Продолжить чтение

Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора пастырям, монашествующим и всем верным чадам Отрадненской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры, диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот предивный день приветствую вас древним пасхальным приветствием: «Христос воскресе!». Сегодня на нас вновь исполняется пророчество Господа Иисуса, говорившего Своим ученикам и апостолам: «Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22).

Христос Спаситель, претерпев за род человеческий добровольные страдания и крестное распятие, избавил нас от вечной погибели, отворив верующим врата Царства Небесного. Апостол Павел, преисполняясь чувством глубокого благодарения ко Господу, призывает всех христиан: «Вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:20).

Ныне Сам Христос устами святителя Иоанна Златоуста призывает все человечество на торжество благодати Божией, восклицая: «Никто пусть не уходит голодным; все наслаждайтесь пиршеством веры; все пользуйтесь богатством благости… Все войдите в радость Господа» (Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху).

Будем, возлюбленные о Господе братья и сестры, прославляя в сердцах своих Господа, радоваться и ликовать в этот светлый и жизнеутверждающий день Пасхи Христовой и во все дни жизни нашей, «Христос бо воста, веселие вечное» (Канон Святой Пасхи).

С любовью о Господе, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор