Митрополит Иларион: Онлайн-трансляции из храмов не могут заменить реальное участие в богослужении

Пандемия коронавируса, из-за которой в прошлом году многие верующие не имели возможности прийти в храмы в Страстную седмицу и на Пасху, заставила Церковь мобилизовать свои человеческие и иные ресурсы, в том числе финансовые, дабы обеспечить прихожанам возможность участвовать в богослужениях хотя бы через средства удаленной связи, отметил митрополит Волоколамский Иларион в программе «Церковь и мир».

«Мы всегда подчеркиваем, что это не одно и то же — прийти в храм и причаститься Святых Христовых Таин или же посмотреть трансляцию Литургии на компьютере либо через телевизор», — констатировал архипастырь. В то же время, отметил он, если у человека нет никакой возможности прийти в храм по эпидемическим соображениям или по иным причинам, то «лучше посмотреть трансляцию службы, чем вообще не быть на богослужении в этот день».

«Я знаю очень многих людей, особенно среди пожилых, которые не имеют возможности прийти в храмы, но постоянно участвуют в наших трансляциях», — рассказал владыка Иларион.

Отвечая на вопрос ведущей программы Е. Грачевой, можно ли сказать, что прямые трансляции из храмов привлекли новую аудиторию, иерарх привел цифры по московскому храму в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где он является настоятелем: если обычно за воскресным богослужением в этом храме бывает от 300 до 500 прихожан, то прямую трансляцию Литургии оттуда смотрят иной раз пять тысяч человек, а иногда и более. «То есть мы видим, что наша аудитория очень существенно расширяется», — констатировал митрополит Волоколамский Иларион.

Он уточнил, что эта связь не односторонняя: «Мы постоянно получаем сообщения от этих людей. Во-первых, они нам шлют в мессенджере имена с просьбой помолиться. Мы прямо во время Литургии получаем эти имена и стараемся помянуть за здравие и за упокой. Во-вторых, люди пишут всякие записки, благодарности. Мы узнаём, что богослужения, которые мы совершаем, смотрят и в Австралии, и в Америке, и в Японии, и на Украине — как в странах ближнего зарубежья, так и в дальнем зарубежье».

По мнению владыки, в наше время, когда цифровые технологии для многих людей заменяют реальное общение, общение через средства удаленной связи становится очень важным.

«При этом мы всегда напоминаем, что даже если вы не смогли прийти на одну или несколько служб и посмотрели их в трансляции, все-таки обязательно найдите возможность прийти в храм, дабы причаститься, потому что это невозможно заменить ничем», — подчеркнул митрополит Иларион.

Если же человек по той или иной серьезной причине (например, из-за проблем со здоровьем) вовсе не имеет возможности приходить в храм, нужно пригласить священника для причащения на дому, отметил архипастырь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *