Ежедневные архивы: 22.05.2021

Митрополит Иларион: Мы всегда рядом с нашей паствой

Девять человек, в том числе семь детей, стали жертвами страшной трагедии в Казани, когда в середине мая 19-летний злоумышленник пришел с оружием в гимназию, где прежде учился, и открыл огонь по школьникам и преподавателям. Самые сложные вопросы, которые волнуют все эти дни общество, — почему стало возможным это преступление, и что можно сделать, чтобы избежать повторения подобных трагедий в будущем.

Коснувшись данной темы в эфире телевизионной передачи «Церковь и мир», митрополит Волоколамский Иларион выразил искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных, подчеркнув: «Смерть близкого человека — это всегда большая трагедия и утрата, а когда речь идет о детях, это катастрофа».

Архипастырь напомнил, что со словами соболезнования и поддержки обратился ко всем, кого затронула эта трагедия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин посетили в больнице раненых и встретились с родителями погибших детей. Продолжить чтение

Митрополит Иларион: Аборт не должен быть легкодоступной бесплатной процедурой

Выступая на днях в Государственной Думе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на проблему убийства нерожденных детей, предложив вывести из системы обязательного медицинского страхования аборты, совершаемые не по медицинским показаниям.

Говоря в эфире программы «Церковь и мир» о выраженной в словах Патриарха общецерковной позиции, митрополит Волоколамский Иларион, который присутствовал на выступлении Предстоятеля Русской Православной Церкви перед депутатами, отметил: «Патриарх сказал, что мы оплакиваем сейчас жертв пандемии коронавируса, но забываем о тех ежедневных жертвах, которые приносятся из-за того, что у нас разрешены аборты, причем аборт входит в систему бесплатного медицинского страхования. Патриарх подчеркнул, что беременность — это не заболевание, которое требует искоренения плода из чрева матери».

И хотя количество абортов постепенно уменьшается, в этом направлении необходимо принять ряд важных решений, полагает владыка Иларион. В частности, «аборт не должен быть столь легкодоступной процедурой, тем более, бесплатной». Продолжить чтение