Митрополит Иларион: Аборт не должен быть легкодоступной бесплатной процедурой

Выступая на днях в Государственной Думе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на проблему убийства нерожденных детей, предложив вывести из системы обязательного медицинского страхования аборты, совершаемые не по медицинским показаниям.

Говоря в эфире программы «Церковь и мир» о выраженной в словах Патриарха общецерковной позиции, митрополит Волоколамский Иларион, который присутствовал на выступлении Предстоятеля Русской Православной Церкви перед депутатами, отметил: «Патриарх сказал, что мы оплакиваем сейчас жертв пандемии коронавируса, но забываем о тех ежедневных жертвах, которые приносятся из-за того, что у нас разрешены аборты, причем аборт входит в систему бесплатного медицинского страхования. Патриарх подчеркнул, что беременность — это не заболевание, которое требует искоренения плода из чрева матери».

И хотя количество абортов постепенно уменьшается, в этом направлении необходимо принять ряд важных решений, полагает владыка Иларион. В частности, «аборт не должен быть столь легкодоступной процедурой, тем более, бесплатной».

Митрополит Волоколамский Иларион также упомянул конкретное решение, которое предложил недавно Святейший Патриарх Кирилл женщинам, чувствующим себя не готовыми нести материнские обязанности и поэтому раздумывающим об аборте. В видеообращении к участникам X Общецерковного съезда по социальному служению Его Святейшество сказал, что в этой ситуации женщина могла бы не убивать своего ребенка во чреве, а родить и доверить его воспитание Церкви.

Такое предложение было продиктовано заботой о том, чтобы спасти жизнь нерожденным детям, подчеркнул владыка Иларион. Он отметил, что многие из спасенных таким образом малышей будут усыновлены, кроме того, у Церкви есть приюты для детей, оставшихся без опеки родителей, при ряде монастырей действуют детские учреждения. «Таким образом, если нам будут отдавать детей, мы будем находить возможность их воспитывать, — подчеркнул иерарх. — Но очень важно, чтобы жизнь этих нерожденных детей сохранялась, — дальше мы о них позаботимся».

Архипастырь также упомянул о том, что при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению работает «горячая линия», куда можно обратиться за помощью, в том числе в ситуации кризисной беременности. «Церковь позаботится и о женщине, и о ребенке», — резюмировал митрополит Иларион.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *