Ежедневные архивы: 24.05.2021

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 75-летием Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Волоколамского Илариона и сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с 75-летием основания этого синодального учреждения.

Ваши Высокопреосвященства!

Уважаемые сотрудники Отдела!

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно приветствую всех вас этими радостотворными словами и поздравляю митрополита Волоколамского Илариона и сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата со знаменательной датой — 75-летием со дня основания этого старейшего Синодального учреждения Русской Православной Церкви.

В далеком 1946 году, когда на короткое время поменялась государственная политика безбожной власти в отношении религиозных организаций, у Церкви появилась возможность создать такую административную структуру, через которую могла бы осуществляться ее связь с внешним миром. Никто и представить тогда не мог, какую роль будет играть Отдел в жизни Церкви в дальнейшем.

За прожитые три четверти века наше общество и государство стремительно и многократно менялись. И все это время Отдел защищал церковные рубежи, играл важнейшую роль в выстраивании взаимоотношений нашей Церкви с властями и общественностью стран ее канонической ответственности, с руководством других государств, с соотечественниками за рубежом, с Поместными Православными Церквами и с инославным миром, а также с представителями других религий. Развивались формы деятельности Отдела, увеличивался состав его тружеников, цель же не менялась. Отдел нес и несет свое служение ради созидания Тела Христова (Еф. 4:12). И это не просто метафора. Сохранение и упрочение единства Святой Соборной и Апостольской Церкви, отстаивание ее канонических устоев и чистоты православного вероучения всегда были и остаются приоритетными задачами Отдела.

Продолжить чтение

В Москве проходят торжества, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

24 мая 2021 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. Богослужение состоялось в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

В этот день отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла. В адрес Святейшего Патриарха поступает множество поздравлений и приветствий по случаю дня тезоименитства. Поздравление направили, в частности, члены Священного Синода Русской Православной Церкви.

Также, в рамках традиционно организуемого Славянским фондом России праздничного мероприятия, посвященного Дню славянской письменности и культуры, у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию на Славянской площади был совершен молебен. Молебен совершил митрополит Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Кроме того, в 19:00, на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России, начнется всероссийский праздничный концерт. Продолжить чтение