Ежедневные архивы: 29.05.2021

Митрополит Иларион: Каждый зародившийся человек должен иметь по закону право на жизнь

По просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Е. Грачевой митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал идущие в Церкви дискуссии по вопросу законодательного обеспечения прав нерожденных детей.

В частности, эта тема обсуждалась в ходе дискуссии на прошедшем в Москве 26-28 мая пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, на котором был принят проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». Доклад по этой теме представил на пленуме митрополит Волоколамский Иларион. В дальнейшем проект будет передан на рассмотрение Архиерейского Собора.

«Эта дискуссия исходит из того, что мы признаем за эмбрионом, то есть за человеческим зародышем, те же самые права, которые признаем за родившимся человеком, — констатировал в передаче архипастырь. — Мы настаиваем на том, что понятие прав человека должно распространяться и на эмбрионы. Соответственно, мы считаем недопустимыми манипуляции с эмбрионами, использование эмбрионов в качестве биоматериала».

Он также подчеркнул, что жизнь человеческого зародыша должна быть законодательно защищена. «Наша задача заключается в том, чтобы дать возможность родиться тем, кто имеет на это полное право», — подчеркнул митрополит Иларион.

Завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

28 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, проходивший под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе работы пленума, после детального обсуждения и внесения ряда поправок, были утверждены проекты документов: «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», «О светской трудовой деятельности священнослужителей».

Ранее проекты документов были разработаны в комиссиях Межсоборного присутствия и вынесены на предварительное общецерковное обсуждение. Одобренные пленумом Межсоборного присутствия проекты документов буду представлены на рассмотрение Архиерейского Собора.

В завершение пленума Предстоятель Русской Православной Церкви вручил церковные награды ряду членов Межсоборного присутствия: Продолжить чтение