Ежедневные архивы: 11.07.2021

Митрополит Иларион: Биоэтика развивается, и она требует все новых ответов Церкви

Парламент Франции принял закон о биоэтике, который позволит одиноким женщинам и однополым парам, состоящим из женщин, рождать детей посредством процедуры экстракорпорального оплодотворения. Ранее доступ к ЭКО французское законодательство допускало только для гетеросексуальных союзов.

Как отметил в программе «Церковь и мир» митрополит Волоколамский Иларион, Православная Церковь ни в какой форме такого рода нововведения одобрить не может. «Мы исходим из традиционного понимания семьи, которое отражено в Священном Писании, в многовековом Предании Церкви, — подчеркнул архипастырь. — Мы говорим, что у ребенка должны быть отец и мать. Если в силу каких-то трагических обстоятельств родители развелись, тогда ребенок воспитывается одним родителем. Если, например, оба родителя погибли, ребенка усыновляют или удочеряют. Это всё традиционные способы воспитания детей».

При этом митрополит Иларион указал на то, что Православная Церковь не выступает в принципе против использования в медицине биотехнологий (например, внедрения новых способов лечения бесплодия).

Что же касается ЭКО, в Русской Православной Церкви сейчас ведется дискуссия по вопросу об отношении к данной технологии. «Пока точка в этом обсуждении не поставлена, — отметил иерарх. — Мы создали в нашей Церкви специальную комиссию по биоэтике для того, чтобы она занималась этими вопросами. В ее состав привлекли не только священнослужителей, не только наших мирян, которые интересуются этой проблематикой или занимаются ей профессионально, но и тех людей со стороны, которые непосредственно вовлечены в решение биоэтических вопросов. Таким образом, в работе участвуют специалисты высокого уровня, которые разбираются в этой проблематике». Продолжить чтение