Ежедневные архивы: 17.07.2021

Митрополит Иларион: В целом ряде стран мира христиане находятся в трагической ситуации

Преследование и даже физическое уничтожение христиан в целом ряде стран Ближнего Востока и Африки, а также дискриминация верующих Украинской Православной Церкви стали главными темами выступления председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона на Международном саммите по вопросам религиозной свободы в Вашингтоне.

Рассказывая по просьбе ведущей программы «Церковь и мир» Е. Грачевой о прошедшем 13-15 июля 2021 года в столице США саммите, архипастырь отметил: «Соединенные Штаты Америки — это очень многоликая страна. Несмотря на антироссийскую пропаганду, которая там идет уже долгие годы, в США есть много людей, которые с большой симпатией относятся, во-первых, к нашей стране, а во-вторых — к Русской Православной Церкви; они готовы и рады нас слушать. Мероприятие проводила организация Open Doors (в переводе — «Открытые двери»), которая занимается исследованием ситуации в разных странах, связанной с притеснениями тех или иных религиозных групп».

Председатель ОВЦС констатировал, что в последние годы трагическая ситуация сложилась для христиан целого ряда стран ближневосточного региона и Африки. Продолжить чтение