Ежедневные архивы: 15.08.2021

Митрополит Сергий совершил Литургию в кафедральном соборе города Отрадного

15 августа 2021 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» города Отрадного.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор; епископ Кинельский и Безенчукский Софроний; многочисленное духовенство Самарской митрополии.

Тридцать восемь городов Белоруссии и Центральной части России прошел крестный ход с мощами Александра Невского

15 августа завершается крестный ход по Белоруссии и Центральной части России, приуроченный к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, крестный ход с частицей мощей святого князя начался 12 июня от Давидовой пустыни (Чеховский район Московской области) и отправился в путь, который протянулся в общей сложности на 8 тысяч километров.

Святыня посетила 38 городов в 12 епархиях на территории России и 15 епархиях в Белоруссии. Более 40 тысяч паломников прибыли поклониться мощам Александра Невского. Продолжить чтение

Десятки тысяч километров преодолел крестный ход с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского

Более двух месяцев продолжался масштабный крестный ход с честными мощами святого благоверного великого князя Александра Невского. За это время крестоходцы посетили регионы Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, южные регионы России, Крым, и также города Белоруссии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского крестный ход начался 12 июня сразу в четырех направлениях.

Исторический крестный путь, которому было дано начало в Москве от Храма Христа Спасителя, прошел по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перенесения его мощей в XVIII веке из города Владимира в Шлиссельбург.

Южный крестный ход, отправившийся в путь из Ростова-на-Дону, прошел по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Восточный крестный ход, начальной точкой которого стал Екатеринбург, посетил города Урала, Сибири и Дальнего Востока. Самой восточной его точкой стал город Анадырь — административный центр Чукотского автономного округа, расположенный на крайнем северо-востоке России. Продолжить чтение