Ежедневные архивы: 23.08.2021

Областной фестиваль казачьей культуры «Борская крепость»

По благословению Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского, 21 августа в Борском районе на озере Потапова прошёл ежегодный фестиваль казачьей культуры «Борская крепость».

На фестиваль приехали казаки не только со всей Самарской, а также из Оренбургской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областей и республики Татарстан. Торжество, как и положено православным обычаем, началось с молебна на испрошение Благословения Божия на всякое благое дело. Возглавил молебен войсковой священник Волжского казачьего войска протоиерей Сергий Нестеров. Ему сослужили руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Отрадненской и Похвистневской епархии иерей Александр Александров и духовники казачьих обществ, прибывшие на фестиваль «Борская крепость».

Почётным гостем мероприятия стал самарский губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, который обошёл все казачьи курени, пообщался с казаками и казачками. Выступления творческих казачьих коллективов, а также джигитовка, подготовленная станицей «Борская», стали украшение праздничного мероприятия.

Божественная Литургия в храме в честь Вознесения Господня

23 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор совершил Божественную Литургию в храме в честь Вознесения Господня села Кинель-Черкассы.