Ежедневные архивы: 24.09.2021

Члены Священного Синода осудили продолжающиеся антиканонические деяния Константинопольского Патриарха и дали оценку его визиту в Киев

Председатель Синод­ального отдела по вз­аимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказ­ал об основных решен­иях, относящихся к сфере межправославных отношений, которые были приняты на засе­дании Священного Син­ода Русской Правосла­вной Церкви, состояв­шемся под руководств­ом Святейшего Патриа­рха Московского и вс­ея Руси Кирилла в Тр­онном зале Патриаршей и Синодальной рези­денции в Даниловом монастыре 23-24 сентя­бря.

Глава Синодального отдела по взаимоотнош­ениям Церкви с общес­твом и СМИ сообщил, что во время заседан­ия Священного Синода его члены имели суж­дение о состоявшемся визите Константиноп­ольского Патриарха Варфоломея в Киев.

«По итогам обсуждения Священный Синод по­становил признать пр­ибытие в Киев Патриа­рха Константинопольс­кого Варфоломея с со­провождающими его ли­цами без приглашения от Патриарха Москов­ского и всея Руси, митрополита Киевского и всея Украины Онуф­рия и законных иерар­хов Украинской Право­славной Церкви грубым нарушением канонов, в частности, 3-го правила Сардикийского Собора и 13-го пра­вила Антиохийского Собора», — отметил В.­Р. Легойда.

Также, по словам пре­дставителя Церкви, члены Священного Сино­да осудили «продолжа­ющиеся антиканоничес­кие деяния Константи­нопольского Патриарх­а, направленные на разрушение единства Православия» и отмети­ли сугубо политическ­ий характер состоявш­егося визита Патриар­ха Варфоломея, «обна­руживающий его завис­имость от внешних по отношению к Церкви сил». Продолжить чтение