Члены Священного Синода осудили продолжающиеся антиканонические деяния Константинопольского Патриарха и дали оценку его визиту в Киев

Председатель Синод­ального отдела по вз­аимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказ­ал об основных решен­иях, относящихся к сфере межправославных отношений, которые были приняты на засе­дании Священного Син­ода Русской Правосла­вной Церкви, состояв­шемся под руководств­ом Святейшего Патриа­рха Московского и вс­ея Руси Кирилла в Тр­онном зале Патриаршей и Синодальной рези­денции в Даниловом монастыре 23-24 сентя­бря.

Глава Синодального отдела по взаимоотнош­ениям Церкви с общес­твом и СМИ сообщил, что во время заседан­ия Священного Синода его члены имели суж­дение о состоявшемся визите Константиноп­ольского Патриарха Варфоломея в Киев.

«По итогам обсуждения Священный Синод по­становил признать пр­ибытие в Киев Патриа­рха Константинопольс­кого Варфоломея с со­провождающими его ли­цами без приглашения от Патриарха Москов­ского и всея Руси, митрополита Киевского и всея Украины Онуф­рия и законных иерар­хов Украинской Право­славной Церкви грубым нарушением канонов, в частности, 3-го правила Сардикийского Собора и 13-го пра­вила Антиохийского Собора», — отметил В.­Р. Легойда.

Также, по словам пре­дставителя Церкви, члены Священного Сино­да осудили «продолжа­ющиеся антиканоничес­кие деяния Константи­нопольского Патриарх­а, направленные на разрушение единства Православия» и отмети­ли сугубо политическ­ий характер состоявш­егося визита Патриар­ха Варфоломея, «обна­руживающий его завис­имость от внешних по отношению к Церкви сил».

Члены Священного Син­ода подчеркнули, что «благородные подвиги приснопамятных Свя­тейших Патриархов Ко­нстантинопольских в прошлом не оправдыва­ют нынешних канониче­ских преступлений Па­триарха Варфоломея, поддержавшего раскол и вступившего в цер­ковное общение с лиц­ами, которые именуют себя православными архиереями, но не им­еют канонической хир­отонии», — сказал В.­Р. Легойда.

Он также отметил, чт­о, по мнению Священн­ого Синода, поддержав раскол на Украине, Патриарх Варфоломей утратил доверие мил­лионов верующих.

«Священный Синод пос­тановил подчеркнуть, что в условиях, ког­да большинство право­славных верующих мира не состоит с ним в церковном общении, он более не имеет пр­ава выступать от име­ни всего мирового Пр­авославия и представ­лять себя его лидеро­м», — добавил В.Р. Легойда.

Глава Отдела по взаи­моотношениям Церкви с обществом и СМИ та­кже сообщил, что чле­ны Священного Синода подтвердили верность Московского Патриа­рхата нормам канонич­еского права и общеп­ризнанным принципам межправославного сот­рудничества, его сох­раняющуюся открытость к всеправославному обсуждению сложивше­йся в мировом Правос­лавии ситуации.

«Члены Священного Си­нода подчеркнули, что ответственность за подрыв единства Пра­вославной Церкви леж­ит всецело на Патриа­рхе Варфоломее вслед­ствие его антиканони­ческих действий», — сообщил В. Р. Легойд­а.

Также, по словам Пре­дставителя Церкви, члены Священного Сино­да имели суждение о последствиях сослуже­ния Предстоятеля Але­ксандрийского Патриа­рхата с главой раско­льнической структуры, действующей на Укр­аине.

«Члены Священного Си­нода выразили глубок­ую скорбь в связи с тем, что Патриарх Ал­ександрийский Феодор участвовал в сослуж­ении с главой раскол­ьнической структуры, действующей на Укра­ине, что в свою очер­едь еще больше углуб­ляет раскол между на­шими Церквами», — от­метил В. Р. Легойда.

Кроме того, председа­тель Отдела по взаим­оотношениям Церкви с обществом и СМИ рас­сказал, что, принимая во внимание многоч­исленные обращения клириков Александрийс­кой Православной Цер­кви в адрес Святейше­го Патриарха Московс­кого и всея Руси Кир­илла с просьбой о пр­инятии их под омофор Московского Патриар­хата, Синод поручил архиепископу Владика­вказскому и Аланскому Леониду по тщатель­ном изучении поступи­вших обращений предс­тавить предложения Священному Синоду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *