Ежедневные архивы: 25.09.2021

Совещание духовников казачьих образовательных организаций

23 сентября в стенах Самарской митрополии руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Отрадненской и Похвистневской епархии иерей Александр Александров принял участие в совещании духовников, окормляющих образовательные организации волжского казачьего войска, под председательством секретаря Синодального отдела по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина.

На совещании были затронуты вопросы об образовательных программах, применяемых в казачьих образовательных организаций. Особо отмечена важность православного вероучения в воспитательном компоненте изучаемых дисциплин.

По итогам совещания были намечены цели взаимодействия духовенства и казачества в плодотворном образовательном процессе подрастающего поколения.

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Комментируя решения, принятые на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре 23-24 сентября, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил, что члены Синода заслушали рапорт епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела по делам молодежи, о развитии Всецерковного православного молодежного движения и его рапорт о развитии Братства православных следопытов.

«По итогам обсуждения Священный Синод постановил поддержать развитие Всецерковного православного молодежного движения как содружество на добровольных началах разнообразных церковных молодежных движений, действующих в епархиях Русской Православной Церкви с сохранением этими молодежными движениями собственной системы работы и управления. Синод постановил епархиальным архиереям оказать поддержку Синодальному отделу по делам молодежи и епархиальным отделам в объединении православных молодежных сообществ под эгидой Всецерковного православного молодежного движения», — рассказал В.Р. Легойда.

Касаетельно вопроса о развитии Братства православных следопытов, то, как отметил представитель Церкви, Священный Синод постановил с целью усиления церковного попечения о подростках рекомендовать открытие отделений Братства православных следопытов во всех митрополиях, а также в тех епархиях, где имеются таковые возможности. Продолжить чтение

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных кадровых решений

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных кадровых решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 23-24 сентября в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре.

По словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Священный Синод освободил Преосвященного архиепископа Леонида от управления Владикавказской и Аланской епархией и от должности священноархимандрита Аланского Успенского мужского монастыря, выразив ему благодарность за понесенные труды и сохранив за ним должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей и управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Республике Армения.

Как рассказал В.Р. Легойда, архиепископу Леониду постановлено быть викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом Клинский, с пребыванием в Москве.

«В свою очередь, Преосвященным Владикавказским и Аланским назначен архимандрит Герасим (Шевцов) с освобождением его от должности заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата», — продолжил он.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также сообщил, что во время заседания члены Священного Синода имели суждение о замещении вакантной кафедры Волгодонской епархии. Продолжить чтение