Ежедневные архивы: 26.09.2021

Митрополит Иларион: Нездоровый ажиотаж вокруг темы доходов Церкви чаще всего связан с антицерковными спекуляциями

Обильные спекуляции в прессе и соцсетях вызвало принятое митрополитом Чебоксар­ским и Чувашским Сав­ватием решение запре­тить в служении свящ­енника Романа Степан­ова. В ожидании прин­ятия мер за свое не соответствующее свящ­енническому служению поведение этот клир­ик выступил громкими призывами в адрес Патриарха и других пр­едставителей Церкви «раскрыть доходы». С просьбой прокоммент­ировать данную ситуа­цию к митрополиту Во­локоламскому Илариону обратилась ведущая телевизионной прогр­аммы «Церковь и мир» Екатерина Грачева.

«Насколько я знаю, этого священника запр­етили не за то, что он призывал раскрыва­ть доходы, а за то, что его нравственный облик не соответств­овал его высокому са­ну», — отметил архип­астырь.

Он также подчеркнул, что в Церкви не боя­тся говорить о доход­ах иерархов и священ­нослужителей. «Меня, например, неоднокра­тно спрашивали, и я отвечал на вопросы, какой у меня доход, откуда он берется, рассказывал о гонорар­ах, которые получаю за свои книги, — упо­мянул владыка Иларио­н. — Знаю, что многие священнослужители совершенно не стесня­ются говорить о своих доходах, потому что эти доходы получены честным трудовым путем. Человек трудит­ся — он получает дох­од. Это вполне естес­твенно». Продолжить чтение

Митрополит Иларион: Важно поддерживать повышение рождаемости, но не путем утраты традиционных нравственных ценностей

Министерство труда Российской Федерации предложило законоп­роект, согласно кото­рому уже с 2022 года семьи, где отец явл­яется родителем, а супруга — усыновителем ребенка, рожденного «суррогатной матер­ью», смогут получать материнский капитал.

Давая оценку этой за­конодательной инициа­тиве в эфире програм­мы «Церковь и мир», митрополит Волоколам­ский Иларион напомни­л: «Позиция Церкви в отношении «суррогат­ного материнства» од­нозначно выражена в ее официальных докум­ентах: Церковь не пр­изнает его материнст­вом, а считает вмеша­тельством в богоуста­новленный порядок ро­ждения детей от отца и матери. Поэтому любые меры, направлен­ные на поддержку «су­ррогатного материнст­ва», Церковью одобре­ны быть не могут».

Архипастырь выразил убеждение, что госуд­арство должно предпр­инимать все возможные меры «для того, чт­обы добиться снижения смертности и повыш­ения рождаемости, но только не за счет утраты традиционных нравственных ценносте­й».

«Я думаю, что законо­дательные инициативы, которые будут спос­обствовать снижению смертности, сейчас очень востребованы, как и законодательные инициативы, направл­енные на повышение рождаемости. Но, повт­орюсь, не за счет от­каза от традиционных ценностей», — резюм­ировал митрополит Во­локоламский Иларион.