Ежедневные архивы: 06.10.2021

В России планируется ввести институт больничных капелланов

Правительство России готово оказывать всемерную поддержку становлению в России института больничных капелланов — об этом сказала заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова на международной онлайн-конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация».

Заместитель председателя Правительства России отметила, что в России успешно развивается взаимодействие священников и врачей, о чем свидетельствуют как сами пациенты, так и медики.

«Сейчас благодаря усилиям Министерства здравоохранения России, Синодального отдела по благотворительности и при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения России ведется работа по развитию больничного служения. Уверена, что конференция послужит одним из важных шагов на пути становления в России института больничных капелланов. Правительство России готово оказывать этой работе всемерную поддержку», — подчеркнула Татьяна Голикова.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Попечение о недугующих являлось значимым служением христиан во все времена. По милости Божией сегодня в России при активной поддержке государства активно возрождается больничное служение. В наших епархиях появились специальные группы священнослужителей, которые прошли подготовку и посещали пациентов в инфекционных стационарах. Сотни православных волонтеров прошли специальные курсы и стали ухаживать за пациентами COVID-госпиталей Москвы», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приветствие участникам конференции направила также председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

«Обсуждение мирового опыта организации работы больничного духовенства придаст импульс созданию в России института больничных капелланов. Мы будем способствовать выработке механизмов оказания пациентам духовной помощи в медицинских учреждениях Российской Федерации», — отметила Валентина Матвиенко.

Важную роль сотрудничества Русской Православной Церкви и Минздрава России в период пандемии отметил и министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он поблагодарил священнослужителей, сестер милосердия и православных добровольцев за духовную и психологическую поддержку больных коронавирусной инфекцией.

«Уверен, что мероприятие пройдет на высоком уровне, позволит найти ответы на многие актуальные вопросы и наметить перспективные направления развития служения больничных священников (капелланов) в медицинских учреждениях», — подчеркнул Михаил Мурашко.

О фундаментальном значении духовной и психологической поддержки пациентов в своем выступлении сказал директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

«COVID-19 открыл нам глаза. Он дал возможность переосмыслить наше представление о медицинской и социальной помощи и придать новый смысл роли тех, кто оказывает медицинскую и иную помощь. Конференция, которую мы сегодня проводим, крайне важна для признания и подтверждения важности духовной поддержки как части комплексной помощи больным, а также тем, кто обеспечивает медицинскую помощь и уход», — подчеркнул Ханс Клюге.

Приветственное слово участникам конференции направила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Продолжить чтение