Ежедневные архивы: 19.10.2021

На фестивале «Вера и слово» состоялись показ и обсуждение фильма «Непослушник»

В рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит в Подмосковье 18-22 октября 2021 года, состоялись показ и обсуждение рабочей версии комедийного фильма «Непослушник». Показ состоялся  при участии режиссера фильма В.К. Котта, продюсеров Г.И. Малкова и Е.А. Шорохова. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

По сюжету фильма, главный герой — известный блогер, который в погоне за популярностью в сети устраивает жесткие розыгрыши, один из роликов снимает в стенах православного храма. Ролик провоцируетвозмущение среди верующих и на блогера заводят уголовное дело. Главный герой уходит от преследования полиции и скрывается в маленьком провинциальном монастыре, выдавая себя за послушника.

Фильм оставил у участников просмотра глубокое, преимущественно позитивное впечатление. Показ картины завершился оживленной беседой режиссера и продюсеров фильма со зрителями.

Гости фестиваля назвали фильм не только «актуальным и интересным», но и подчеркнули его значимую миссионерскую составляющую при условии некоторой работы над ошибками. Так, по словам архиепископа Обуховского Ионы, он увидел в фильме «рассказ о преображении человека».

Комментарии и критика делегатов фестиваля были с благодарностью восприняты режиссером и продюсерами фильма, которые обещали, по возможности, учесть все замечания до официальной премьеры «Непослушника» в начале 2022 года.

Кроме этого, авторы фильма рассказали об истории создания своей кинокартины и поделились опытом взаимодействия с представителями Русской Православной Церкви.

На состоявшийся в рамках фестиваля показ фильма «Непослушник» пришло более ста человек.

Панельная дискуссия «Бессмертие: клетка и цифра» прошла в рамках фестиваля «Вера и слово»

В рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит в Подмосковье 18-22 октября 2021 года, прошла панельная дискуссия «Бессмертие: клетка и цифра».

В Большом Екатерининском зале пансионата «Клязьма» собрались эксперты в области биоэтики, цифровых и информационных технологий. В мероприятии приняли участие около 300 делегатов и гостей фестиваля.

Открывая дискуссию, модератор мероприятия Елена Жосул отметила, что процессы цифровизации сегодня оказывают значительное влияние на жизнь общества, в связи с чем возрастает важность выражения артикулированной позиции Церкви и всего сообщества верующих по происходящим переменам и тенденциям в области технологий и попыток их сочетания с природой человека.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист рассказал о деятельности возглавляемой им группы, занимающейся проблематикой, связанной с развитием искусственного интеллекта и новыми информационными технологиями. По его мнению, для Церкви особенно важно иметь прямой диалог с профессиональным сообществом, занимающимся разработками в технологической сфере. Продолжить чтение

Заявление Межрелигиозного совета России о недопустимости государственной регистрации в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих религиозные символы

В заявлении Межрелигиозного совета России, согласованном методами удаленной связи с членами его Президиума, содержится призыв не использовать священные символы, изображения и имена святых в этикетках коммерческой продукции, прежде всего, алкогольной.

В последнее время имели место случаи использования в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих имена святых, их образы, а также символы веры и иные почитаемые верующими понятия и символы, в том числе в целях размещения их на алкогольной продукции.

Товарные знаки, предназначенные в том числе для маркировки алкогольной продукции, рассчитаны на круг лиц, в том числе верующих, считающих себя приверженцами той или иной религиозной конфессии, а информация содержащаяся в них носит публичный характер. Продолжить чтение