Ежедневные архивы: 11.06.2014

Троица. Литургия в Кафедральном Соборе города Отрадного

В воскресенье, 8 июня, православные христиане праздновали один из 12 главных праздников — День Святой Троицы (Пятидесятницы). Он получил название в честь события сошествия Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50 день после иудейской Пасхи. Суть понятия «Святая Троица» означает единство, нераздельность Бога-отца, сына – Иисуса Христа, и Святого Духа (Утешителя). Бог Отец является творцом мира, Бог Сын искупает людей от греха, дьявольского рабства, Бог Дух Святой освящает мир через устроение церкви.

Накануне праздника Святой троицы отмечается вселенская родительская суббота (Троицкая родительская суббота), один из самых главных поминальных дней, когда верующие поминают всех усопших близких. В этот же день украшается убранство храма – пол свежей травой, а иконы — березовыми ветвями, являющимися традиционным символом праздника на Руси.

Престольный праздник в с.Борское

Престольный праздник храма святой блаженной Ксении Петербургской пришелся на будний день. Несмотря на это обстоятельство, 6 июня храм во имя святой праведницы был полон православного народа, который пришел поклониться скорой помощнице и заступнице матушке Ксении.

У нашего храма два престольных праздника – 6 февраля и 6 июня. Обе эти даты – память святой блаженной Ксении. В храме состоялась праздничная  Божественная Литургия, которую возглавлял благочинный  Борского округа и настоятель храма иерей Николай Смиркин. Храм был очень красиво убран цветами и сиял, радостные лица прихожан, наполненные добротой и любовью, всё создавало праздничное настроение. Настоятель храма иерей Николай Смиркин поздравил прихожан с престольным праздником и рассказал о житии блаженной Ксении Петербургской.Он также пожелал всем укрепление веры, здоровья, силы духа, семейного счастья и благополучия.По совершении Божественной Литургии прихожане храма, возглавляемые служащим духовенством, совершили праздничный Крестный Ход вокруг храма. Затем было показано представления воспитанниками воскресной школой.  Продолжить чтение