Ежедневные архивы: 01.02.2016

А.В. Щипков: Мы должны взять все лучшее от традиционализма и от модерна

А.В. ЩипковБеседой с известным российским религиоведом, политическим мыслителем и публицистом Александром Щипковым сайт «Русская idea» продолжает начатый в этом году Владимиром Легойдой разговор о взаимоотношении православной Церкви и русского общества.

Александр Владимирович — один из представителей православного диссидентства советского времени. В 1970-е годы за участие в религиозном семинаре Александра Огородникова он был исключен из института. Впоследствии он посвятил себя религиозной журналистике. В канун нового 2016 года он был назначен Святейшим Патриархом Кириллом исполняющим обязанности первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В его обязанности входят вопросы взаимодействия с органами государственной власти и с неправительственными организациями.

27 января 2016 года редакционный коллектив нашего сайта принимал участие в презентации и обсуждении нового сборника статей, подготовленного Александром Щипковым. Сборник носит название «Плаха», он посвящен проблемам культурной идентичности России. В ближайшее время мы опубликуем некоторые материалы, относящиеся к этой дискуссии.