Епархиальный региональный конкурс сочинений «Слово о любимой православной книге»

В марте в Отрадном прошел епархиальный региональный конкурс сочинений «Слово о любимой православной книге», организатором которого выступил НФ «Детский епархиальный образовательный центр» учебный филиал «Отрадненский».

В конкурсе приняли участие ученики общеобразовательных, воскресных школ, колледжа и обучающиеся НФ «ДЕОЦ» из 12 населенных пунктов Самарской области: г.Самары, г.Отрадного, г.Жигулевска, с.Андреевка, с.Съезжее, с.Тимашево, с.Красные Ключи, с.Большое Микушкино, с.Кинель-Черкассы, с.Красный Яр, с. Большое Ермаково, п.г.т.Новосемейкино. Ребята представили 31 работу.

Членами жюри стали Усталкова Ольга Николаевна — заслуженный учитель русского языка и литературы Российской Федерации, Воробьёва Татьяна Владимировна — библиотекарь ГБОУ СОШ №10 «ОЦ «ЛИК» г.Отрадного, иерей Георгий Боворовский — куратор НФ «ДЕОЦ» УФ «Отрадненский».

22 марта состоялось торжественное награждение победителей и участников конкурса. Мероприятие началось с молитвы «Царю Небесный», после которой гостям был показан видео-клип «Гляжу в озера синие», заканчивающийся словами: «…Любить тебя, земля моя и праздновать с тобой». Чудесный хоровод любимых в России, самых светлых и прекрасных весенних праздников Благовещения, Вербного Воскресенья, Пасхи, Дня славянской письменности и культуры, с недавних пор открывает сравнительно молодой праздник — День православной книги. Он установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и впервые отмечался в России 14 марта 2010 года. Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Ребятам, родителям и педагогам было предложено послушать и разобрать библейскую притчу о сеятеле, задуматься, какой плод могут принести они, какие добрые дела сделать. Слово Божие можно услышать не только из Библии, но и во время вдумчивого чтения православных книг. Ведь они учат размышлять, отличать добро от зла, сопереживать героям, любить Бога и ближних. Участники конкурса сочинений «Слово о любимой православной книге» постарались выразить в работах свои мысли, чувства, желания, описать уроки, полученные при прочтении книг, сделать выводы.

В конкурсе сочинений было 3 номинации.
В номинации «Незабываемая православная книга (книга, которая меня вдохновила, научила, помогла…)» (16-18):
3 место — Финохина Анна за работу «Добры молодцы» (ГБПОУ «Самарский социально-педагогический колледж», педагог Соловьева Татьяна Николаевна).
3 место — Плет Ангелина за работу «Христианские мотивы в творчестве кинель-черкасских поэтов» (ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы, педагог Сабинская Татьяна Ануприевна).
2 место — Хмелёва Анна за работу «Духоподъёмная книга» (ГБОУ СОШ им.Е.М.Зеленова п.г.т.Новосемейкино м.р. Красноярский, педагог Ворожейкина Наталья Алексеевна).
1 место — Поляницын Арсений за работу «Книга притчей Соломоновых» (ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Съезжее м.р. Богатовский, педагог Красношеева Елена Владимировна).
В номинации «Мой ровесник на страницах православной книги» (12-15 лет):
2 место — Блохина Софья за работу «Необыкновенные приключения Юлианны и её друзей» (ГБОУ СОШ им.Е.М.Зеленова п.г.т.Новосемейкино м.р. Красноярский, педагоги Ушмодина Татьяна Николаевна, Спивак Оксана Вячеславовна).
2 место — Сорокина Анастасия за работу «Сокровища земные и небесные» (Воскресная школа при храме Михаила Архангела с.Красный Яр, педагог Щитанова Ольга Геннадьевна).
2 место — Музурова Виктория за работу «В небе звёздочки горят, о Христе нам говорят» (ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Съезжее м.р. Богатовский, педагог Красношеева Елена Владимировна).
1 место — Кислова Мария за работу «Дружба и милосердие в рассказе «Щенок» (НФ «ДЕОЦ» УФ «Жигулевский», педагог Алмин Кирилл Игоревич).
В номинации «Мой любимый православный святой в литературном произведении» (9 -11 лет):
3 место — Смирнова Виктория (Воскресная школа при храме Михаила Архангела с.Красный Яр, педагог Щитанова Ольга Геннадьевна).
3 место — Тулейкин Андрей (НФ «ДЕОЦ» УФ «Жигулевский», педагог Спасскова Ольга Николаевна).
2 место — Хураськина Дарья (ГБОУ СОШ им.В.С. Чекмасова с.Большое Микушкино, педагог Хураськина Вера Тимофеевна).
1 место — Конева Алена (Воскресная школа при храме Михаила Архангела с.Красный Яр, педагог Щитанова Ольга Геннадьевна).
Все ребята получили дипломы и памятные подарки — православные книги и календари.

22 марта — день памяти сорока святых мучеников Севастийских. В этот день на Руси издавна был обычай лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. На память гости получили буклеты с описанием подвига святых и рецептом постных «жаворонков». Ребята объединения «Изостудия. Народные промыслы» учебного филиала «Отрадненский» подарили участникам конкурса птичек, сделанных своими руками. На прощанье все собрались за большим столом с угощениями, среди которых были и румяные «жаворонки», с любовью испеченные девочками объединения «Знакомство с кулинарным искусством».

НФ «ДЕОЦ» УФ «Отрадненский» от всего сердца благодарит всех причастных к организации и проведению мероприятия благотворителей, педагогов,  родителей и ребят.