В минувшую субботу, 11 ноября, по благословению Преосвященейшего Никифора епископа Отрадненского и Похвистневского в Борском открылся центр гуманитарной помощи от православного прихода в честь святой Блаженной Ксении Петербургской.
Помещение в здании РайПО по адресу улица Ленинградская,132 (бывшая аптека), безвозмездно предоставила его администрация.
На протяжении последних четырех-пяти лет в этот храм благодетели привозили вещи, в основном одежду, в помощь нуждающимся. Здесь же они и находили своих новых хозяев. Это вызывало определенные неудобства, учитывая небольшую вместимость помещений прихода. Тогда и было решено оборудовать отдельный склад.
Как рассказали нам настоятель прихода отец Николай Смиркин и матушка Нина, обустроить помещение центра помогли благотворители. Значительную площадь помещения занимают стойки с одеждой — детской, женской, мужской для любого возраста. То, что нельзя повесить, находится на деревянных стеллажах. Это постельное белье, уголок для младенцев, обувь и другое.
С первого взгляда заметно, что все вещи добротные, чистые и поглаженные. Часть из них — совершенно новые, имеются даже с этикетками. Для удобства оборудована примерочная. Создается впечатление магазина с той лишь разницей, что нуждающиеся получают здесь необходимое для них в качестве бесплатной помощи. Ведь главная задача Центра — оказывать материальную поддержку малообеспеченным гражданам и многодетным семьям.
This slideshow requires JavaScript.
Официальное открытие Центра началось с молебна. Многочисленных посетителей встречали горячим чаем и пирогами с различными начинками, приготовленными в пекарне предпринимателя Л.И.Какуриной, которая активно сотрудничает с приходом и занимается благотворительностью на протяжении уже нескольких лет. Продолжить чтение →